Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые нужно срочно убрать из спальни

10 вещей, которые нужно срочно убрать из спальниНевероятные факты

Хотите лучше спать и просыпаться отдохнувшим? Перестаньте держать некоторые вещи в спальне.

Работа с утра до вечера, дети и домашние обязанности отнимают много физических и душевных сил, поэтому нам так необходимо иметь в доме место для отдыха и восстановления.

Читайте также: 11 способов защититься от вредного влияния беспроводных устройств

Неправильно организованная спальня добавляет стресс, портит настроение и не дает вам качественно расслабиться. Оглянитесь по сторонам и уберите то, что не должно находиться в спальне.

1. Электроника

электроника

© Getty Images Pro

Телевизор, планшеты, лэптопы и смартфоны - все они излучают синий свет. 

И хотя этот тип света улучшает настроение и вашу бдительность в течение дня, ночью он нарушает естественный цикл сна и бодрствования.

Рекомендуется избегать смотреть на экран электронных устройств за 2-3 часа до сна. Если вы не в силах отказаться от этой привычки, постарайтесь, по крайней мере, держать электронику подальше от спальни.

2. Домашние животные

Почему я должен запретить своим любимым питомцам заходить в спальню, скажете вы. Во-первых, они могут нарушать ваш сон, просыпаясь в разное время, чтобы поиграть с вами.

Во-вторых, животные, если они не приучены соблюдать чистоту, приносят различные микробы и блох. Это может усугубить симптомы астмы и аллергии у людей, подверженных этим болезням. 

Конечно, если вы регулярно следите за чистотой вашей собаки или кошки, то риск минимален.

С другой стороны некоторым людям сон с питомцем дает ощущение безопасности, любви и уюта. В таком случае лучше всего выделить вашему домашнему животному собственное спальное место или обниматься с ним на кресле, а не в кровати, где вы спите.

3. Галогенные лампы

Проблема с галогенными лампами состоит в том, что они нагреваются и являются источниками потенциальной опасности.

Лучше всего избавиться от этих ламп, особенно, если они находятся в детской комнате или покрыты тканью или бумагой.

Используйте светодиодные лампочки, как более безопасную альтернативу.

4. Семейные фотографии

семейные фото

© Syda Productions

Если вы относитесь к тем людям, которым приятно жить рядом с родственниками, но не слишком близко, то вы поймете.

Семейные фотографии идеально подходят для гостиной или прихожей, но спальня для них не самое подходящее место.

Все дело в том, что фото родственников могут вызывать у вас воспоминания об обязательствах, что может подсознательно вызывать тревогу и мешать крепкому сну.

5. Обогреватель

Зимой без обогревателя в спальне порой не обойтись. Но, если вы держите обогреватель в спальне, старайтесь всегда соблюдать меры предосторожности.

Ежегодно обогреватели становятся причиной десятков тысяч пожаров. Чаще всего они происходят, когда обогреватели находятся слишком близко к легковоспламеняющимся предметам, например, занавескам или постельным принадлежностям.

Всегда отключайте обогреватель перед тем, как ложиться спать, и никогда не оставляйте его без присмотра, особенно, если в доме есть дети и питомцы.

Если вы забываете это сделать, старайтесь согреваться под теплым одеялом.

6. Хлам

Спальня должна быть местом, которое помогает вам расслабиться, но это очень сложно сделать, когда она завалена ненужными вещами.

Психологи утверждают, что неубранная комната может негативно влиять на психическое и физическое здоровье.

Ваша спальня не должна становиться источником стресса, а, если вы все время натыкаетесь на мусор и думаете о незаконченной уборке, то о расслаблении не может быть и речи.

7. Рабочий стол

Одни люди читают в постели, другие там работают. Однако помните о том, что спальня - место отдыха и сна, где нужно максимально оградить себя от стресса. 

Первое, что нужно сделать для того, чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью - это убрать из спальни стол, за которым вы работаете.

Для того, чтобы получать крепкий сон, ваш мозг должен перестать ассоциировать спальню с работой.

Если у вас достаточно пространства, переместите рабочую зону в другое место дома и не держите там рабочие документы. Если же такой возможности нет, и вам нужно работать в спальне, придерживайтесь четкого режима и перед сном откладывайте все дела.

8. Еда

еда в спальне

© Przemysław Ceglarek

В первую очредь, еда в постели - это негигиенично, и если стол вы можете вытереть, то постельное белье вряд ли тут же начнете стирать. Упавшие крошки пищи также привлекают различных насекомых.

Кроме того, еда в постели часто сопровождается просмотром телевизора или чтением, из-за чего вам сложно сосредоточиться на процессе приема пищи, и вы легко можете переесть или столкнуться с несварением.

Вашему мозгу будет сложно переключиться на сон, если вы будете постоянно есть в постели, так как он привыкнет к определенным стимулам.

9. Старый матрас и подушки

Одна из вещей, которая может регулярно портить вам сон - это неудобный матрас. Если вы последнее время начали плохо спать, просыпаетесь с болью в шее или спине, подумайте, не пора ли вам поменять матрас и подушки.

Читайте также: Белье и цвет стен в спальне влияют на частоту занятий сексом

Со временем матрас и подушки накапливают большое количество бактерий и грибков, а если в спальне влажно, то и плесени. 

Специалисты из Гарвардской медицинской школы рекомендуют менять матрас, когда он изнашивается, то есть примерно каждые 10 лет, а подушку раз в 1-2 года.

10. Слишком много света

Естественный свет идеален для утреннего пробуждения, но может сыграть злую шутку с вашим сном. Свет может вас будить посреди ночи, прерывая важные фазы сна.

В то же время воздействие искусственного освещения ночью повышает риск развития ожирения и сердечных заболеваний. Эти проблемы также могут стать результатом хронического недосыпания.

Жалюзи, темные занавески и шторы необходимы в спальне ночью, особенно если вы "сова". Кроме того, замените лампы высокой мощности на более тусклые, чтобы создать атмосферу безмятежности.

Источники информации:
  • everydayhealth  —  Почему слишком много света в спальне вредно для сердца
  • housewifehowtos  —  9 вещей, которые нельзя хранить в спальне
  • rd  —  14 вещей в спальне, которые вы должны были заменить

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: