Закрыть рекламу ^

15+ "одинаковых" вещей, которые в действительности разные

15+ "одинаковых" вещей, которые в действительности разныеНевероятные факты

Путали ли когда-нибудь слова? Если да, то вы в этом не одиноки. Многие люди говорят неправильно, даже не подозревая. Однако, все довольно объяснимо, ведь некоторые понятия выглядят почти синонимами (к примеру, жаба и лягушка), и подавляющее большинство людей считают, что вникать в тонкости не нужно.

Но неправильный термин в определенной ситуации может привести к непониманию или даже к конфузу. Потому сегодня мы подготовили для вас список понятий, которые часто путают. Показываем наглядно и объясняем просто.


Итак, запоминайте:

1. Аллигатор и крокодил

1.jpg

Аллигатор является обладателем круглой формой морды, у крокодила она треугольная.

Интересный факт: в переводе с греческого слово «крокодил» означает «каменный червь», хотя в самой Греции никогда не было и нет крокодилов. Крокодилы и аллигаторы могут развить скорость до 40 км/ч. Сердце крокодила по размеру очень маленькое, но самое сложное по своему устройству среди всех обитателей нашей планеты.

2. Хаски и маламут

2.jpg

Хаски – это более быстрая собака, родом она из Сибири, маламут родом из Северной Америки, а также в 2-3 раза крупнее хаски.

Интересный факт: сибирский хаски и аляскинский маламут – это единственные породы собак, которые ни при каких обстоятельствах не укусят человека. За сутки хаски в упряжке могут пробежать 250 км, а упряжка из 6-8 собак может развивать скорость 25-35 км/ч.

3. Великобритания и Соединенное Королевство

3.jpg

Великобритания – это Шотландия, Англия и Уэльс, в то время как Соединенное Королевство – это Шотландия, Англия, Уэльс и Северная Ирландия.

Читайте также: Почему принято хоронить на глубину два метра?

Интересный факт: в Англии практически нет национальной кухни. Вернее, она есть, но сильно примитивна и невкусна. Многие считают ее худшей в Европе. В Англии самый высокий в Европе уровень ожирения.

4. Эмодзи и эмотикон

4.jpg

Эмодзи – это рисунки, эмотикон – типографские символы, которые имитируют выражения лица.

Интересный факт: оказывается, человеческий мозг воспринимает смайлик как настоящую улыбку. В результате общение становится интересным и живым. Более того, эмодзи могут оказать такое же воздействие, как и манера разговора человека, и его голос.

5. Лама и альпака

5.jpg

У ламы вытянутая морда и выгнутые уши, она крупная. Альпака небольшого размера, у нее сплющенная морда и короткие острые уши.

Интересный факт: у индейцев Перу самки лам в особом почете. Они не переносят тяжести, их не доят, во времена жертвоприношений их тоже не трогали, не ели их мяса, потому что главная их задача – это продолжить род. Говорят, что именно от лам индейцы переняли привычку жевать листочки кустарника коки.

6. Кролик и заяц

6.jpg

Крольчиха рожает потомство под землей в норе, заяц производит на свет своих детенышей на поверхности.

Интересный факт: зайцы проживают на всех континентах, кроме Антарктиды. Многие люди ошибочно полагают, что зайцы являются вегетарианцами. На самом деле они очень охотно употребляют в пищу мясо. Зайцы везде являются объектом охоты, но не вымерли до сих пор они лишь потому, что очень быстро размножаются.

7. Поссум и опоссум

7.jpg

У поссума пушистый хвост, большие уши и глаза, а главное его место обитания Австралия. У опоссума голый хвост, маленькие глаза, и обитает он в Северной Америке.

Читайте также: Секрет однодневного голодания, за который дали Нобелевскую премию

Интересный факт: опоссумы известны своим необычным защитным механизмом. Если животное ранено или напугано, то оно притворяется мертвым. У опоссума стекленеют глаза, течет пена изо рта, а железы выдают неприятный запах. В большинстве случаев хищник, после того, как обнюхает опоссума, уходит, тем самым спасая животному жизнь.

8. Цемент и бетон

8.jpg

Цемент – это вяжущее вещество, которое при высыхании твердеет. Бетон же состоит из щебня, воды, песка и цемента.

Интересный факт: ученые говорят, что первый прототип современного бетона появился еще 6000 лет назад. Об этом говорит найденное селение на берегу Дуная. В одном из обнаруженных строений нашли бетонный пол, шириною примерно 25 см. В Древнем Риме строители также использовали железобетонные изделия, которые даже дожили до наших дней. Говорят, что даже в строительстве египетских пирамид применяли бетонные смеси.

Интересные факты обо всем

9. Ворона и ворон

9.jpg

У вороны короткий хвост, тонкий клюв, и она сама по себе небольшого размера. У ворона хвост длинный, клюв толстый, и он довольно крупный.

Интересный факт: результаты экспериментов с использованием дидактических карточек, проведенных московскими учеными, показали, что вороны умеют рассуждать на уровне аналогий. Сопоставление относится к умственным процессам более высокого уровня, а вороны уже обладают этим навыком без длительной дрессировки.

10. Капсулы и таблетки

10.jpg

Капсулы – это начинка и растворимая оболочка, таблетки – это прессованный порошок.

Интересный факт: у женщин с лишним весом даже во время приема оральных контрацептивов очень высок риск незапланированной беременности. Это было доказано после проведения целого ряда исследований американскими учеными. Более того, эксперты доказали, что противозачаточные таблетки помогают справиться с проблемами с памятью.

11. Тюлень и морской лев

11.jpg

У тюленя длинные когти, он покрыт шерстью, а его ушные отверстия без наружных раковин. У морского льва шерсть очень редкая и когти короткие. Также у морского льва есть ушные раковины.

Читайте также: Тест: Первое животное, которое вы увидели на этой картинке, расскажет какой вы человек

Интересный факт: с помощью усов, которые называются вибриссы, тюлени ориентируются в воде. Тюлени всегда точно знают, где расположены преграды, и успешно их избегают. У тюленей толстый слой подкожного жира, который помогает им выдерживать очень низкие температуры водной среды, которые иногда доходят до -80 градусов по Цельсию.

12. Погода и климат

12.jpg

Погода – это временное состояние атмосферы в конкретном месте. Климат – это среднее состояние атмосферы за долгий период времени.

Интересный факт: согласно статистическим подсчетам ученых, каждый час на Земле случается 760 гроз. Дубы гораздо больше подвержены ударам молний по сравнению со всеми остальными деревьями. Несмотря на ошибочное мнение, которое распространено повсеместно, молния идет не с неба вниз, а из земли вверх.

Интересные факты

13. Омар и рак

13.jpg

Омар живет в море, а место обитания раков – это пресная вода.

Интересный факт: если рак по какой-то причине потеряют свою клешню, то со временем он отрастит новую. Потому часто можно встретить раков с разными клешнями по размеру. Но если он останется без хвоста, то, к сожалению, не сможет долго протянуть, потому что потеряет возможность двигаться в воде.

14. Масло и маргарин

14.jpg

Масло делается из молока, тогда как в основе маргарина лежит растительное масло.

Интересный факт: еще за 2000 лет до нашей эры появились первые упоминания о сливочном масле. Для древних римлян и греков оно было как лекарство, а индусы топленое молоко подносили богам. Примерно в 5 веке в Европе сливочное масло попало в список полезных и вкусных продуктов питания.

15. Дельфин и морская свинья

15.jpg

Дельфин очень общительный, у него острые зубы, и он крупный. Морская свинья мелкая, пугливая и плоскозубая.

Читайте также: Как запустить по новой работу щитовидки, чтобы ускорить метаболизм и сжечь лишний жир

Интересный факт: дельфин не мечет икру, он – теплокровное животное, которое рожает естественным путем своих детенышей и вскармливает их молоком. Его тело гладкое и нежное, чешуи нет совсем. Даже плавники дельфинов отличаются от плавников рыб. В них есть плечевые кости, и нечто очень напоминающее фаланги пальцев.

16. Шампанское и игристое вино

16.jpg

Шампанское сделано во французской области Шампань. Игристое вино делается в любом другом месте.

Интересный факт: задолго до того, как шампанское превратилось в напиток для аристократов, вино из Шампани получило прозвище дьявольского. Оказывается, оно обладало склонностью к вторичному брожению, в результате чего бочка с ним могла в самый неподходящий момент взорваться. С течением времени люди научились держать под контролем этот процесс.

17. Лабрадор и золотистый ретривер

17.jpg

Лабрадор может быть трех разных цветов, морда у него не сужается. Золотистый ретривер – это собака кремового (золотистого) окраса с длинной мордой.

Интересный факт: ретриверы – это единственная в мире порода собак, которая обладает перепончатыми лапами, помогающие им отлично плавать. Также в преодолении водных преград им помогает шерсть. Хвост ретривера довольно широк, а все для того, чтобы в воде брать на себя функцию руля.

18. Сталактит и сталагмит

18.jpg

Сталактит – это нарост, который свешивается с потолка пещеры. Сталагмит – это нарост, который растет со дна пещеры.

Интересный факт: примерно миллион лет назад капля дождя удержалась на потолке в пещере. Вода испарилась, а крошечное известковое кольцо закристаллизировалось на потолке. Вторая, третья, четвертая, и т.д. также оставили известковые кольца там же. Со временем известковые кольца образовали небольшой бугорок, затем сосульку, которая постоянно росла.

Еще одна капля воды упала на пол, и оставила известковое кольцо уже там. Также с течением времени десятки тысяч капель падали на то же самое место, а известковые кольца формировали что-то похожее на каменную свечу. Свеча росла с течением времени.

Каменная сосулька называется сталактитом, толстая свечка – это сталагмит.

19. Бабочка и мотылек

19.jpg

Бабочка в состоянии покоя держит крылья в вертикальной позиции, летает днем. Мотылек в состоянии покоя складывает свои крылья на спине, летает по ночам.

Читайте также: Счастливые цвета, которые вам нужно носить по знаку Зодиака

Интересный факт: бабочки пробуют еду, стоя на ней лапками, потому что там расположены датчики вкуса. Жизнь бабочки очень коротка, но самка успевает отложить около 1000 яиц.

20. Броненосец и панголин

20.jpg

Броненосец обладает жестким роговым панцирем, по бокам и сверху он покрыт полосами. У панголина тело покрыто листообразными пластинами, которые довольное острые.

Интересный факт: броненосцы живут исключительно в Америке, один вид обитает в Северной Америке, второй – в Южной. Они живут только в теплых районах, потому что совсем не приспособлены к проживанию в холодном климате: их температура тела не поднимается выше 32 градусов.

21. Лягушка и жаба

21.jpg

У лягушки слизкая и гладкая кожа, а лапки длинные. У жабы кожа шершавая и грубая, а лапки короткие.

Интересный факт: самая крупная в мире лягушка называется лягушкой – голиафом. Ее вес может достигать трех килограммов, а в длину лягушка может быть более 90 см. Крепкие ноги голиафа помогают ей прыгать на три метра вперед. Самые маленькие лягушки живут на Кубе, а длина их тела – до 12 мм.

22. Пчела и оса

22.jpg

У пчелы толстое и длинное тело, она является опылителем, живет в восковых сотах, неагрессивная. У осы тонкое и длинное тело, она хищник, живет в бумажном гнезде и охотится на насекомых.

Интересный факт: пчелы являются самыми трудолюбивыми в мире насекомыми. Никто за 50 миллионов лет не сумел повторить то, что они делают за тонкими стенами своих ульев. Пчелы – это верные труженики, которым погода ни по чем.

23. Бананы и плантаны

23.jpg

Банан – это фрукт, в спелом виде имеет желтый окрас, сладкий. Плантан – овощ, в спелом виде имеет зеленый окрас, крахмалистый.

Читайте также: Почему люди боятся клоунов? Внятный ответ психологов.

Интересный факт: бананы практически в полтора раза питательней, чем картошка, а сушеные бананы содержат в пять раз больше калорий, чем сырые. Один банан содержит около 300 мг калия, который способствует укреплению сердечной мышцы и борется с высоким давлением. Человеку в сутки необходимо 3-4 грамма калия.

24. Кенгуру и валлаби

24.jpg

Кенгуру серого цвета, у него длинные ноги, и он крупного размера. Валлаби разнородного окраса, у него короткие ноги, и он небольшого размера.

Интересный факт: у кенгуру большие уши, благодаря которым он отлично слышит людей и хищников. Когда кенгуру хочет предупредить об опасности своих сородичей, он начинает бить лапами по земле. Кенгуру хорошо дерется, используя свои задние лапы и острые когти. Удар кенгуру настолько мощный, что он может убить человека.

25. Мышь и крыса

25.jpg

Мышь очень маленькая, размером с воробья. Крыса – это крупный грызун, ее размер может достигать 25 см.

Интересный факт: если вы предложите кусочек черствого и свежего хлеба мышке, то она выберет первый, потому что для нее это деликатес. Отметим, что вопреки распространенному мифу, мыши не любят сыр. По вкусу сыр приятен грызунам, но запах его им отвратителен. Любимая еда мышей – это фрукты и зерна злаков.

26. Кружка и чашка

26.jpg

Кружка используется для кофе и горячего шоколада, у нее толстые стенки. Чашка меньше по размеру и используется для чая.

Интересный факт: первая кружка в мире родом из эпохи неолита, а сделана она была из кости. Первые кружки из керамики появились в Китае и Японии примерно за 10000 лет до нашей эры. Глиняные кружки родом из Греции, а сделаны они были приблизительно за 4-5 тысяч лет до нашей эры.

Источник: BoredPanda

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Салли Молли
1) Ретривер - не единственная собака, имеющая перепонки на лапах. У ньюфаундлендов они  тоже есть. Кстати, сюда подошло бы сравнение "ньюфаундленд - водолаз" - последняя порода была выведена в СССР от ньюфов и сенбернаров, и м. б., еще кого-то, но были тоже черные, лохматые и крупные. У меня был ньюфаундленд в детстве, неоднократно трогала лапы :)

2) Жаба - сухопутная, лягушка - водоплавающая.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: