Закрыть рекламу ^

Премьера в мире кино и технологий: американский режиссер снял полнометражный фильм на смартфон

Премьера в мире кино и технологий: американский режиссер снял полнометражный фильм на смартфон События

Независимый американский режиссер создал то, что, как полагают, является первым полнометражным фильмом, снятым на смартфон. В одной из главных ролей снялась известная актриса Джина Роулендс (Gena Rowlands).

"Olive" - это фильм о маленькой девочке, которая преобразует жизнь троих людей, не произнося ни слова. Кинокартина была снята на мобильный телефон Nokia N8. К камере с высоким разрешением был адаптирован 35-миллиметровый объектив для придания дополнительной глубины резкости.

"Технологии стремительно развиваются, а мобильные телефоны становятся устройствами, с помощью которых можно делать все", - отмечает режиссер фильма Хуман Халили (Hooman Khalili).

"Они уже делают так много, что, когда в январе 2010 года мне пришла в голову эта идея, я не обнаружил никаких препятствий для ее реализации", - добавил 37-летний мужчина, который приступил к своей работе в прошлом году.

Первые пять минут "Olive", которые можно посмотреть на сайте www.olivethemovie.com, уже дают повод для сплетен в Голливуде, где киноиндустрия готовится к ежегодному награждению, мол, фильм имеет право быть номинированным на Оскар.

"Это революционная технология. Кто-то должен быть первым", - признается автор фильма, отмечая, что в этом есть что-то особенное. "Наш объектив может быть большим и неуклюжим, но это, как первое поколение новой технологии. А второе и третье поколение становятся лучше",- добавляет он.

Фильм стоимостью менее 500 тысяч долларов финансировался Крисом Келли (Chris Kelly), занимающим высокий пост в социальной сети Facebook, и Уильямом О'Кифом (William O'Keeffe), филантропом из Сан-Франциско.

Как ни странно, финский гигант Nokia не может похвалиться особым вкладом в фильм. "Они прислали мне телефон", - говорит Халили, добавляя, что после марта 2011 года он о них ничего не слышал.

Если обратиться к художественной составляющей фильма, то картина может похвастаться участием двукратной номинантки на Оскар - 81-летней актрисы Джины Роулендс.

"Мы отправили ей сценарий, и она сказала мне: "Я читаю шесть сценариев в неделю, а снимаюсь от силы в одном фильме в год. Этот сценарий очень хорош, но вы должны меня убедить сняться в фильме", - вспоминает Халили. "Так что мне пришлось полтора часа изливать ей свою душу. Она сделала это не ради денег. Она независимая натура, и ей понравилось то, что это первый фильм, снятый на мобильный телефон", - добавляет он.

Халили признается, что вдохновением для истории из кино стал мультфильм "Трио из Бельвилля" 2003 года, в котором никто не говорит, но "все и так понятно".

"Мы знали, что не имеет значения, насколько удивительной будет технология. Если история не очень хороша, никто не посмотрит ее", - отмечает Халили. "Я подумал, было бы отлично показать главного героя, который не говорит, но окружающие понимают его", - замечает режиссер.

Так появилась история 10-летней девочки, которая меняет жизни троих персонажей: пожилой женщины, тучного мужчины и иностранца. Халили надеется достать 300 тысяч долларов, необходимых для того, чтобы показать до Рождества фильм в ста кинотеатрах. Пока у создателей картины имеется всего 30 тысяч. "Нам нужно немного чуда",- заключает Халили. Премьера картины состоится 16 декабря.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: