Закрыть рекламу ^

Как часто вы должны выключать свой компьютер

Как часто вы должны выключать свой компьютерПолезные советы

Подсказка: Вероятнее всего, это не то, что вы ожидаете.

В мире есть два типа людей: те, кто выключает свой компьютер каждую ночь, и те, кто закрывает свой ноутбук, не выключая его совсем.

Вы, вероятно, слышали разные мнения по поводу того, какой способ сэкономить больше электроэнергии лучше, поэтому мы решили во всём разобраться.

Читайте также: 15 вещей, которые убивают ваш компьютер


Выключать ли компьютер: режимы компьютера

6.jpg

Все компьютеры имеют три режима экономии энергии, когда они не используются: режим сна, режим гибернации (Hibernate), отключение.

В режиме сна ваш компьютер отключает некоторые свои части, но сохранят то, над чем вы работали ранее, чтобы вы могли продолжить от места, где остановились.

Режим гибернации похож на режим сна, только отключается больше деталей для более глубокого сна и ещё большей экономии энергии. Вы заметите разницу между этими двумя режимами по времени загрузки компьютера.

7.jpg

Из режима сна компьютер быстрее "проснётся" (в течении нескольких секунд после движения мышки). А вот, чтобы выйти из режима гибернации, понадобится несколько минут.

Отключение компьютера означает, что вы полностью отключаете все его компоненты. В этом случае он практически не потребляет энергию.

Читайте также: Как правильно заряжать телефон, планшет и ноутбук

Выключаем питание компьютера: старые и новые машины

Вы, наверное, слышали, что процесс полного выключения компьютера использует больше электроэнергии в долгосрочной перспективе, так как система нагружается больше, когда её нужно полностью отключить и снова загрузить.

8.jpg

Это может и было правдой, но она касалась старых моделей компьютеров, а не современных машин. Возможно, вы помните громкие звуки кулеров, когда включали свой старый компьютер, но более новые модели используют технологии, делающие их тихими.

Кроме этого, новые технологии существенно смягчают процесс отключения, то есть для этого процесса уже не тратится много энергии.

 Читайте также: 7 правил, которые продлят срок службы батареи вашего ноутбука

Хотя спящий режим и потребляет чуть больше энергии, чем отключённый ноутбук, разница незначительна.

Если вас настолько беспокоят счета за электроэнергию, вам лучше отключать устройства от электропитания (вынимать вилку из розетки), причем это касается не только компьютера.

Выключение компьютера: итог

Если вы часто работаете за компьютером, и оставляете его в спящем режиме, то вам просто придётся меньше нервничать по поводу скорости его загрузки. Если вы используете его реже или просто хотите выключить его, то никакого вреда это не принесёт.

9.jpg

Но даже если вы часто оставляете свой ноутбук в спящем режиме, хотя бы раз в неделю рекомендуется его полностью отключать.

Чем больше вы используете свой компьютер, тем больше на нём будут запускаться разные программы, включая кэшированные копии данных и блокировщики рекламы, работающие в фоновом режиме.

Более того, отключение компьютера может решить некоторые баги (мелкие проблемы). Вы, возможно, замечали, что если с компьютером возникают небольшие проблемы, иногда простая перезагрузка может их решить. Дело в том, что перезагрузка даёт свежее дыхание компьютеру. 

Источник: rd  —  Когда выключать компьютер

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Сергей
Идеальный вариант: без гибернации, обычный "спящий". Нет смысла в обновлении пейджа. Мы с женой наши компы не отключаем полностью.
Имя Цитировать 0  
0  
Виктор
При гибернации образ памяти сохраняется на винчестере. Это требует места на диске, равного объему ОЗУ (причем, всегда, а не только при выключении), зато сеанс восстанавливается даже при нерабочей батарейке и полной потере питания (актуально для настольных PC).
Интересно узнать другое: насколько вредны циклы разогрева/охлаждения? При каком времени бездействия стоит отключать машину? 20 минут? 30?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: