Закрыть рекламу ^

Большинство не в курсе, что значит "чрезмерное употребление алкоголя"

Большинство не в курсе, что значит "чрезмерное употребление алкоголя"Здоровье

"Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью!" – так утверждают медики, а также производители алкогольных напитков, стараясь пропагандировать эту идею на упаковках, однако, как выяснилось, далеко не все знают, что такое "чрезмерное употребление".

Недавние исследования в Швеции, показали, что 94-97 процентов опрошенных не знают, где грань между разумным и неразумным употреблением спиртного, и когда алкоголь начинает вредить здоровью.

"По большому счету люди знают, сколько они в среднем выпивают, и могут назвать эти цифры, - говорит Томас Бабор (Thomas Babor), специалист по медицинскому обслуживанию и здравоохранению из Медицинской Школы Университета Коннектикута. - Единственное, что далеко не все в курсе, сколько алкоголя вредит здоровью".

В новых исследованиях, которые были проведены в США, приняли участие 3200 человек, которых спросили о том, сколько они пьют и что они знают о чрезмерном употреблении.

Сколько алкоголя вредит вашему здоровью?

Согласно Министерству здравоохранения и социальных служб США умеренное употребление алкоголя – это одна порция напитка в день (бутылка пива, бокал вина или рюмка водки) для женщин и две порции – для мужчин. Чрезмерное употребление – это более трех порций в день или семи в неделю для женщин. Для мужчин – более четырех порций в день и четырнадцать порций в неделю. Министерство предупреждает, что некоторым вообще следует воздержаться от спиртного: водителям, беременным, кормящим матерям, а также тем, кто не может себя контролировать в потреблении спиртного.

Бабор объясняет, что выход за ограничения связан с появлением различных проблем, повышает риск развития рака и цирроза печени. Несмотря на то, что некоторые исследования показали, что алкоголь в умеренных количествах, наоборот, приносит пользу, некоторые врачи все же настаивают на том, что алкоголь даже в умеренных количествах повышает риск развития рака груди, а также переломов, травм и автомобильных аварий.

Почему мы не знаем про ограничения?

Бабор считает, что это может быть связано с тем, что часто в средствах массовой информации показываются люди, которые пьют больше, чем следует, при этом на чрезмерное употребление не намекается.

Шведские исследователи также очень разочарованы тем, что система здравоохранения часто обходит стороной проблему пьянства. Например, исследования показали, что только у 15 процентов шведов доктора спрашивают об употреблении спиртного. Бабор оптимистично полагает, что врачи могли бы помочь донести до масс, что значит "чрезмерное употребление алкоголя" и чем это на самом деле грозит. Также он считает, что можно предпринять ряд мер, чтобы также дать населению понять, что это значит.

"В таких странах, как Великобритания, уже были проведены кампании через средства массовой информации, которые ставили население в известность о том, что значит умеренное и чрезмерное употребление алкоголя. - сказал он. – Например, об опасных дозах алкоголя предупреждали в меню ресторанов и баров". Он также считает, что такая информация должна появляться в виде антирекламы алкоголя.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: