Закрыть рекламу ^

Непригодны в пищу: в Skittles нашли опасный ингредиент

Непригодны в пищу: в Skittles нашли опасный ингредиент Невероятные факты

"Вкус радуги" может иметь неприятный побочный эффект, если верить недавнему иску, поданному в США.

Дженил Темз (Jenile Thames) подала в суд на владельцев Mars, утверждая, что известные конфеты Skittles "опасны для употребления в пищу", поскольку содержат вредное химическое вещество - диоксид титана, а компания не предупреждает покупателей о потенциальной угрозе.

Диоксид титана: вред и воздействие на организм

          Диоксид титана (TiO2) – это белый краситель, нашедший применение в промышленности: его используют в производстве тортов, шоколада, косметики, свечей, зубной пасты и краски. 

В течение десятков лет диоксид титана использовался в пищевой промышленности, но в последнее время были обнаружены его вредные свойства.

скитлс диоксид титана

          Во многих странах диоксид титана, в качестве пищевой добавки скоро попадет под запрет, так как недавнее исследование выявило, что избыток диоксида титана в организме может привести к повреждению ДНК, которое может вызвать рак.

          Компания Mars более 6-ти лет назад заявила, что в течение 5-ти лет прекратит использование искусственных красителей, в том числе диоксида титана в своих продуктах, однако сейчас утверждает, что количество диоксида титана не превышает норму.

          Наука разошлась в мнениях о вреде диоксида титана в составе Skittles. Некоторые ученые считают диоксид титана безопасным, так как после анализа более 1000 исследований с участием мышей, не получилось прийти к единому выводу.

          Несмотря на то, что большая часть диоксида титана проходит через организм, небольшое количество может накапливаться в организме и воздействовать как на мышей, так и на людей.

          Также стоит заметить, что другие продукты компании Mars не имеют в своем составе диоксид титана, но все равно обладают яркой окраской, что означает, что он не является необходимой добавкой для данного продукта.

          Skittles не является единственным продуктом содержащим диоксид титана, но имея альтернативу в виде более безопасного продукта, лучше сделать выбор в его пользу.

Источники информации:
  • metro  —  Skittles опасны для потребления в пищу
  • npr  —  Диоксид титана

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: