Закрыть рекламу ^

Новые заповедники в Азии помогут защитить редких животных

Новые заповедники в Азии помогут защитить редких животныхЭкология

Редкие и исчезающие виды дельфинов теперь будут находиться под охраной, благодаря открытию трех новых заповедников в Бангладеш, как сообщило Общество по охране дикой природы.

Правительство Бангладеш объявило о том, что эти области станут считаться заповедными, благодаря чему охранники природы надеются, что смогут защитить дельфинов, обитающих в пресной воде в Сундарбанах, самой крупной в мире экосистемы мангровых болот.

Новые заповедники созданы с главной целью – защитить последние 2 вида пресноводных дельфинов в Азии: дельфина реки Ганг и Иравадийского дельфина (на фото).

Хотя в мире пока точно не известно, сколько существует дельфинов этих видов, однозначно видно, что их популяция сильно сокращается. В Сундарбанах пока имеется достаточное количество этих животных для роста популяции, поэтому ученые надеются, что их еще можно защитить от исчезновения. Пресноводным дельфинам угрожает самая большая опасность среди остальных групп животных, находящихся на грани исчезновения. Это связано в первую очередь с тем, что человеческая деятельность значительно влияет на среду их обитания, включая строительство дамб и неэкологичный рыболовный промысел.

Три заповедника возьмут под охрану три канала, которые были обнаружены в 2010 году Обществом по охране дикой природы. Эти места являются важной средой обитания пресноводных дельфинов, и сегодня они сильно пострадали из-за вмешательства человека.

Заповедники станут природной лабораторией, которая поможет узнать, как сохранить дикую природу в условиях быстрого роста населения. Из-за истощения запасов рыбы, которая вылавливается человеком, дельфины остаются без пищи. Также пресные воды становятся все более солеными из-за повышения уровня мирового океана.

Решение об открытии новых заповедников появилось после исчезновения китайского речного дельфина, которого по официальным данным последний раз видели в 2002 году. Из-за попадания в рыболовные сети и разрушения естественный среды обитания эти животные сравнительно быстро исчезли из реки Яндзы, Китай, хотя до этого жили 10 миллионов лет.

Кроме того, что с помощью новых заповедников удастся сохранить речных дельфинов, ученые также надеются, что они помогут защитить от вымирания и других животных, включая таких водных обитателей, как батагур, азиатский лапчатоног и азиатская бескоготная выдра.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: