Закрыть рекламу ^

Обзор Nexus Q: незавершенный мистический шар

Обзор Nexus Q: незавершенный мистический шарТехнологии

Nexus Q - первый медиа-центр от Google. Устройство представляет собой шар - большой и черный со светящимся светодиодом. Медиаплеер работает на базе операционной системы, естественно, Android. Воспроизводятся аудио- и видеоматериалы при помощи динамиков и / или телевизора. Девайс в этом случае используется в качестве пульта дистанционного управления. У Nexus Q есть ограничения в функциональности, но есть у него и потенциал.


Что нового в устройстве

Nexus Q является первой попыткой Google войти в эту категорию. Он включает в себя усилитель, так что можно подключить динамики прямо к нему, но можно и даже нужно подключать его к телевизору через HDMI. В паре с телефоном или планшетом аудио- или видеофайлы можно проигрывать прямо с Google Play. При помощи верхней половины шара можно регулировать громкость. Можно установить несколько устройств по всему дому, и выбирать, куда отправить музыку прямо с телефона.


Что хорошего в нем

Аппаратные средства удивительны и эстетически оформлены. Устройство сделано в США, что является редкостью в мире гаджетов, и сделано оно очень хорошо - маленькое и плотное. Медиаплеер получил двухъядерный процессор и 16 Гб флэш-памяти, так что девайс достаточно мощный, чтобы справиться практически с любыми медиа-задачами. Тонкая полоса, проходящая посредине, подает импульсы, когда устройство используется. У него есть встроенный усилитель - можно купить дешевые динамики, превратив Nexus Q в очень футуристический вид приемника.


Что плохого

Набор функций в Nexus Q очень ограничен. Оно способно играть музыку, загружать или приобретать ее в Google Play, воспроизводить видео, купленное или арендованное у Google Play и воспроизводить клипы с YouTube или с телефона Android. Вот и все. Нет Netflix, Hulu, RDIO, Spotify, или Pandora (компании, работающие с потоковым медиа. - Infoniac). Не воспроизводит видео с телефона или откуда-то еще в сети. Не воспроизводит музыку, скаченную из других источников. Нет просмотра фотографий. Нет просмотра веб-страниц. Нет вообще каких-либо приложений (подкастов, например).

Работает только с новейшими устройствами Android (на старте будет поддерживать устройства под управлением Ice Cream Sandwich и Jelly Bean, как новый планшет Nexus 7).

При этом в Google на вопросы об упущениях заявили, что они видят текущее состояние Nexus Q в качестве начального этапа, который впоследствии будет улучшен.


В использовании Nexus Q также непрост. Сложно ориентироваться в списке воспроизведения, а еще сложнее добавлять вещи - добавив одну песню в альбом, также присоединяются все композиции, следующие после нее, например; таким образом нужно войти в список воспроизведения и избавиться от них по-одному. Несколько Android-пользователей могут добавлять файлы в список воспроизведения одновременно, но запросто осуществляется переход к песне, вместо добавления ее в список воспроизведения.

Помимо этого, возникают проблемы при связи с телефоном и его качеством. Качество видео с YouTube низкое. Также в нем используется необычный кабель microHDMI вместо обычного HDMI, странные зажимы для динамиков вместо стандартной двойной проволоки или RCA-разъемы.

Цена

Устройство стоит 300 долларов. Это, безусловно, самый дорогой медиаплеер на рынке, хотя трудно сказать, способен ли Nexus Q конкурировать с телевизионными приставками, такими как Apple TV или музыкальными системами наподобие Sonos.


Вывод

Nexus Q сделали красивым снаружи, но "начинка" оставляет желать лучшего. Стоит устройство дороже, а работает хуже, чем его конкуренты. Хакеры, несмотря на высокую цену, уже нацелены на внедрение альтернативного программного обеспечения. Это удовольствие для определенного круга людей. Ну а для подавляющего большинства из нас это пока не самый подходящий девайс. По крайней мере, на данный момент.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
agolubchenko@inbox.ru
Прогресс ! есть прогресс через какое то время усовершенствуете до идеальностиq
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: