Закрыть рекламу ^

Один укус этого жука превращает мясоеда в вегетарианца

Один укус этого жука превращает мясоеда в вегетарианцаЭкология

Это может показаться зловещим планом какого-то мрачного ученого, но всего несколько лет назад врачи узнали о внезапном всплеске аллергии на мясо.

Сегодня в мире сотни людей больше не могут насладиться мясом из-за одного вида клеща.

Вообще клещи ужасные существа, способные разносить различные заболевания, включая болезнь Лайма, туляремию, возвратный тиф, эрлихиоз, бабезиоз и прочие.

Благодаря своим небольшим размерам клещи могут хитро прятаться в окружающей среде, и люди начинают их чувствовать только когда те уже находятся на коже.


Последствия укуса клеща

2.jpg

Относительно недавно в больницы США начали поступать пациенты с острыми аллергическими реакциями, возбудителем которых является вид клещей под названием Amblyomma americanum

Их укус безболезнен, поэтому они могут оставаться на теле человека до 7 дней, пока, наконец, не напьются крови.

3.jpg

К врачам стали поступать люди, у которых проявилась сильная аллергия после того, как они укусили всего один небольшой кусочек красного мяса. Только недавно ученые смогли найти связь между странной аллергией и клещом Amblyomma americanum, который прозвали Одинокой звездой благодаря "мясному" штату Техас, который называют штатом "Одинокой звезды".

Необычная аллергическая реакция в большинстве случаев обнаруживалась у людей, которые любят много путешествовать по дикой природе.

Укус клеща на теле

1.jpg

Стоит отметить, что Одинокая звезда имеет в своем теле особый вид сахара - альфа-галактоза. Когда насекомое кусает жертву, то впрыскивает альфа-галактозу в её организм. Это в свою очередь ведет к отложенной аллергической реакции, которая возникает при употреблении мяса.

Один такой укус способен изменить человека и его питательный рацион навсегда. Все потому, что иммунная система реагирует на укус тем, что начинает вырабатывать антитела иммуноглобулина Е, которые отвечают за развитие аллергических реакций. Таким образом, наша иммунная система пытается бороться с чужеродными веществами.

Читайте также: Насекомые, принадлежащие миру пришельцев

5.jpg

С этого момента, как только человек съедает что-то, где есть альфа-галактоза, его организм начинает вырабатывать антитела иммуноглобулина Е, вызывая сильную аллергическую реакцию. Альфа-галактоза находится в говядине, свинине, оленине и кролике. Поэтому укушенный клещом человек становится практически вегетарианцем.

Пока точно неясно, остается ли аллергия на всю жизнь.

Люди после укуса клеща

Пример из жизни

4.jpg

Прошлым летом 63-летняя медсестра Луиз Дэнциг (Louise Danzig) из Лонг-Айленда была укушена Одинокой звездой. Она говорит, что съела гамбургер и легла спать, а когда проснулась, её руки сильно опухли, и от сильного зуда казалось, будто они горят.

Когда она хотела позвонить, то почувствовала, что её губы и язык также начали опухать. Она потихоньку теряла способность нормально говорить, а также её дыхательные пути начали сжиматься.

Читайте также: 10 смертельно опасных насекомых планеты

Первый случай

6.jpg

Впервые болезнь обнаружили в 2011 году, когда в больницу обратился охотник, который всю жизнь употреблял мясо. У него внезапно появилась аллергия на мясо, но врачи тогда посчитали, что причиной является белковый паразит.

В тот же год к ним явилось еще несколько пострадавших с той же причиной. За следующие два года вредоносный клещ отправил в больницу больше 200 людей.

Источник: mind-blowingfacts

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: