Закрыть рекламу ^

Почему птицы ударяются о стекла окон?

Почему птицы ударяются о стекла окон?Экология

Мы, возможно, слышали о том, что птицы ударяются о стекла наших домов. Это часто случается весной. Почему птицы разбиваются о стекла?

Птицы видят мир вокруг совсем не так, как млекопитающие. Мы можем догадаться, что собственное отражение в стекле может восприниматься птицей, как будто на нее летит другая особь. Птицы, которые ведут дневной образ жизни, обычно имеют глаза по бокам своей головы. Это позволяет им иметь большую зону видимости, чтобы эффективнее скрываться от врагов. Однако это преимущество предоставлено им за счет глубины восприятия, которое зависит от перекрывающихся полей зрения, образующихся с помощью пары глаз. Отсутствие глубины восприятия, возможно, объясняет, почему птицы, видя свое отражение в стекле, думают, что это другая птица.

Также птицы воспринимают цвета не так, как млекопитающие. Вероятнее всего, птицы могут различать цвета и их интенсивность не так, как человек, поэтому они легко путают отражение с реальной вещью.

Чаще всего птицы ударяются о стекла весной. Частично это связано с тем, что ранней весной, в первой половине сезона спаривания, самцы птиц начинают бороться за влияние на территории. Птица может увидеть свое отражение в стекле и посчитать его своим конкурентом, в результате она предпримет попытку напасть на него.

Также весной начинается сезон миграций. В марте, апреле и мае многие перелетные птицы прилетают в северные части света, чтобы вывести птенцов. В этот период, в северные широты возвращается большое количество птиц, и они с большей вероятностью могут попадать в окна.

Как предотвратить попадание птиц в окна? Это не так просто. Эксперты утверждают, что искусственные совы или резиновые змеи в этом деле не помощники. Также не поможет занавешивание окон занавесками, так как птица все равно видит свое отражение в стекле.

Вы можете попробовать вырезать из бумаги фигурки птиц и наклеить их на стекла. Также вы можете вырезать силуэты соколов или других хищников. Это на время отвратит птиц от ваших окон.

Вы можете также закрывать стекла с внешней стороны, по крайней мере, на какое-то время, если, например, птицы постоянно ударяются об окна вашей спальни на рассвете, и вам приходится просыпаться. Например, вы можете использовать полиэтиленовую материю.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: