Закрыть рекламу ^

Погода и настроение - зависит ли одно от другого?

 Погода и настроение - зависит ли одно от другого?События

Когда погода портится, человек начинает чувствовать себя плохо, привыкли думать мы. Но ученые взялись развеять мифы о связи погоды и настроения, в том числе и этот.

Оказывается, большинство людей относятся к одной из четырех категорий. Исследователи из Германии наблюдали за двумя тысячами немцев, каждый день спрашивая их о настроении и событиях в жизни.

По словам Яапа Дениссена (Jaap Denissen) из университета Гумбольда в Берлине, на самом деле различия между людьми существуют. Вместе со своими коллегами они определили четыре категории: тех, на кого погода и сезоны влияния не имеют; те, кто любят лето; людей, которые ненавидят лето и те, кто любит дождь.

Ученые говорят, что дети, как правило, относятся к тому же типу людей, что их матери. Но сказать точно, что у человека существует генетическая предрасположенность к тому или иному типу, ученые пока не берутся.

Создание корреляции на индивидуальной основе, по мнению ученых, нецелесообразно, так как трудно разобраться, какая из жизненных областей оказывает большее влияние на настроение человека. Более точные данные можно выявить, изучая поведение тысячи людей.

Одной из основных причин так называемых погодных депрессий, причем не относящейся ни к генетическому, ни к научному фактору, ученые называют нехватку витамина D. Но, к счастью, в современном мире восполнить эту нехватку просто - добавить его в рацион питания. Витамин D содержится в рыбе и специально обогащенных молочных продуктах. Он также вырабатывается кожей человека, когда он подвергается воздействию солнечного света.

Хотя витамин D не является панацеей от всех сезонных настроений и депрессий, отмечают ученые, он помогает понять, существует ли взаимосвязь между погодой и настроением. "Мы хотим понять, что влияет на настроение", - говорит Даниссен.

Свои исследования и выводы ученые представили в журнале Emotion.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: