Закрыть рекламу ^

Преимущества приготовления пищи дома

Преимущества приготовления пищи домаЗдоровье

Если речь заходит о пище, которая принесет вашему телу и мозгу больше всего пользы, то в первую очередь, мы упоминаем о здоровых блюдах, приготовленных с любовью, из качественных и полезных ингредиентов. Если вы привыкли питаться в кафе и ресторанах, попробуйте провести эксперимент: начните готовить пишу сами, а через 3 месяца проверьте разницу в своих ощущениях.

Готовить пищу всей семьей – достаточно веселое и приятное занятие, это приносит некую гармонию в семейные отношения, способствует хорошему здоровью, так как блюда готовятся с нежностью. Если вы считаете, что вам легче купить готовую пищу, узнайте о преимуществах домашних блюд, которые, возможно, вас переубедят.


1) Экономия для семейного бюджета

Если вы покупаете готовую, упакованную еду, она естественно выйдет дороже, чем приготовить те же блюда самостоятельно дома, купив сырые ингредиенты. Домашние блюда помогут вам хорошо сэкономить. Если у вас есть возможность подогревать пищу на работе, возьмите то, что осталось с ужина из дома, и вам не придется тратиться на кафе или столовую. Также вы можете покупать продукты заранее в большом количестве, например, мясо, рыбу и так далее, и хранить их в холодильнике. Продукты, купленные оптом, также будут стоить дешевле.

2) Экономия времени

Это может показаться странным, но приготовление пищи самостоятельно дома экономит ваше время! Представьте, сколько времени вы тратите на то, чтобы добраться до ресторана, сделать заказ, подождать, пока его принесут, поесть, посидеть и вернуться домой! Дома вы можете приготовить несколько блюд, которых хватит на 2-3 дня. В другие дни вы можете быть свободными и всего лишь доставать блюда из холодильника, подогреть их, потом помыть посуду.

3) Меньше соли и вредного жира

Производители полуфабрикатов и повара в ресторанах используют много соли и жира для того, чтобы их продукты казались более вкусными для потребителя. Если вы самостоятельно готовите пищу, вы можете контролировать количество соли и жира в ваших рецептах. Это, в свою очередь, поможет вам не набирать вес и не засорять артерии. Для тех, кто хочет похудеть, готовить пищу в домашних условиях просто обязательно.

4) Сбалансированное питание

Если вы заранее составите меню на неделю, это не только поможет вам сэкономить время и деньги, но также поможет блюдам быть более сбалансированными, иметь в своем составе необходимое количество углеводов, белков и жиров, плюс все основные витамины и минералы, которые необходимы для здоровья взрослых и детей. Сбалансированное питание помогает вашему телу быть удовлетворенным, насыщенным, вам не захочется лишней порции, и у вас не появится голод слишком быстро после приема пищи, как это часто бывает после похода в столовые и кафе.

5) Никаких отравлений

Согласно Центрам контроля и профилактики заболеваний, 76 миллионов людей травится пищей в США ежегодно. Эти отравления вызваны болезнетворными микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы и паразиты, которые могут принести серьезный вред здоровью и даже привести к летальному исходу. Избегайте пищи, приготовленной в сомнительных заведениях, дешевых блюд в забегаловках и у уличных торговцев, потому что риски отравиться этими продуктами очень высоки. Даже самые надежные и проверенные заведения грешат иногда некачественными продуктами. В ресторанах и кафе вы даже не подозреваете, как и в каких условиях может готовиться пища, которая оказывается на вашем столе. Когда вы готовите пищу дома, у вас такой проблемы нет: вы покупаете свежие продукты, правильно их моете, готовите, тщательно обрабатываете и так далее.

6) Больше энергии

Пища может быть лекарством, она пополняет запас энергии, но и наоборот, может вызывать быструю утомляемость, болезни и боли. Когда мы позволяем чужим людям готовить нам еду, это ставит нас под большие риски, потому что энергия этих людей передается вместе с пищей нам.

7) Сплочение семьи

Если вся семья участвует в приготовлении обеда или ужина, это помогает вам стать ближе, разделить друг с другом свою любовь и заботу. Если пища готовится со спокойным умом и благоприятными мыслями, она будет тонизирующим средством для вашего тела и души. Учите детей готовить пищу, это всегда пригодиться им в жизни.

8) Поддержание здорового веса и похудение

В 2007 году в журнале Journal of Public Health Policy была опубликована статья о том, что порции, которые предлагают рестораны на самом деле в несколько раз больше нормы, необходимой человеку. Если порции становятся больше, люди начинают есть больше, но если вы готовите себе дома, вы можете контролировать размер ваших блюд и тем самым предотвратить переедание. Покупайте свежие продукты по сезону у местных производителей, если возможно, органические. Когда вы готовите блюдо по определенному рецепту, вы уверены в том, какие ингредиенты в нем будут. Если вы будете выбирать полезные блюда, вы сможете поддерживать своей вес или терять лишние килограммы, у вас не будет проблем с пищеварением или аллергических реакций.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: