Закрыть рекламу ^

Принтеры от Samsung без защиты от хакерских атак

Принтеры от Samsung без защиты от хакерских атакТехнологии

Принтером какой марки вы пользуетесь на работе? А какой принтер установлен у вас дома? Как сообщают информационные источники, в некоторые марки принтеров, произведенных за последнее время южно-корейской компанией Samsung, оказался прошит сложно воспроизводимый код, который, несмотря на всю его сложность, можно взломать. Это даст возможность злоумышленникам взять полностью под контроль любой из этих принтеров.

Определить подверженность принтеров взломам удалось команде специалистов из американской группы быстрого реагирования на нарушения компьютерной безопасности (U.S. Computer Emergency Response Team) . Эксперты довели до сведения всех пользователей, что их данные не находятся в безопасности до тех пор, пока их принтеры подключены к компьютеру или к сети с Интернетом.

Незащищенный от хакерских атак принтер был создан таковым с целью удобства администрирования


Примечательно, что так называемый протокол администрирования сети, предусмотренный во встроенном программном обеспечении, способен обеспечить доступ к принтеру даже в том случае, если через локальный компьютер запретить доступ к устройству, используя прилагаемую утилиту. Данный протокол, по сути, предназначен для администраторов, которые должны иметь доступ ко всем подключенным к сети устройствам, включая и принтеры. Однако это не мешает воспользоваться доступом и злоумышленникам.


Как только удается взять под контроль соответствующее устройство, хакеры смогут использовать принтер для осуществления последующих атак, или для запуска вредоносной программы в сеть. В данный момент специалисты компании Samsung усиленно разрабатывают специальный патч, который позволит закрыть брешь в подверженном взломам программном обеспечении устройства. Патч обещают выпустить уже к новому году. Ну, а пока, очевидно, имеет смысл изолировать подверженные взломам принтеры от сети с Интернетом.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: