Закрыть рекламу ^

Прорыв в развитии био-батарей

Прорыв в развитии био-батарей Технологии

Ученые сделали шаг вперед в деле разработки практических микробных топливных элементов. Исследования, проведенные командой исследователей из университета Восточной Англии, обнаружили "точную молекулярную структуру белков, которые позволяют бактериальным клеткам переноситься в электрический заряд".

Обладая такими знаниями, ученые могут теперь приступить к созданию технологий эффективных микробных топливных элементов, так называемых био-батарей.

Для определения структуры белков, пригодных для передачи электронов, ученые использовали рентгеновскую кристаллографию. Белки были прикреплены к поверхности клетки бактерии Shewanella oneidensis. Рентгеновская кристаллография включала в себя фокусировку рентгена на кристаллических элементах (например, молекуле белка), а затем определение его структуры на основе анализа и интенсивности дифрагированных пучков.

Кроме влияния на развитие технологий топливных элементов, открытие может также сказаться на создании веществ и материалов на основе микробов, которые можно было бы использовать для очистки загрязнений нефтью или ураном.

По словам доктора Тома Кларка (Tom Clarke), это открытие является продвижением на шаг вперед в понимании того, как некоторые виды бактерий двигают электроны от внутренней к внешней стороне клетки. "Определение точной молекулярной структуры ключевых белков, участвующих в этом процессе, является важным шагом на пути освоения микробов, как будущих источников электроэнергии", - заметил он.

Источник: www.gizmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: