Закрыть рекламу ^

Пять роботов, которые выполнят работу за нас

Пять роботов, которые выполнят работу за насТехнологии

Знаете, какая главная мечта подавляющего большинства людей на нашей планете? Где бы найти такую работу, чтобы не работать, да еще и деньги получать! Однако пока большинство из нас лишь мечтает, посещая ежедневно свои рабочие места, на место людей приходят роботы, которые постепенно перетягивают на себя одеяло и начинают выполнять львиную долю человеческих обязанностей. Если вам кажется, что речь идет о научно-фантастических проектах, вы глубоко ошибаетесь, так как такие роботы – это реальность наших дней. Предлагаем вашему вниманию перечень роботов, выполняющих работу человека, которую совсем недавно никто бы и не подумал доверить бездушным машинам. Возможно, кое-кому захочется, чтобы такой вот "терминатор" подменил его/ее на работе. Бойтесь своих желаний, так как зарплата точно не будет сохранена за вами!

5. Робот-пылесос


Пылесосы вошли в наш мир настолько прочно, что дай некоторым людям веник для уборки помещения, они просто не будут знать, что с ним делать! В то же время пылесосы за многие десятилетия, хоть и менялись качественно, но оставались, по сути, все теми же засасывающими пыль устройствами, которыми водит по полу человек.


Так было до 2002-го года, пока американская компания не представила на свет божий свое детище – первый робот-пылесос Roomba, серийное производство которого, впрочем, началось несколько позже. Первым же серийным "терминатором"-пылесосом стал Electrolux Trilobite, изготовленный шведами. На сегодняшний день речь идет о роботах-пылесосах, которые справятся с уборкой любого помещения без участия человека, так как эти механические уборщики обладают своего рода искусственным интеллектом.

4. Робот-мойщик унитазов


Даже если вы и беретесь периодически за пылесос, сетуя на эту скучную необходимость обходить весь дом со шлангом, то уж мытье унитаза наверняка вызывает у вас еще меньше энтузиазма! И ведь что примечательно: можно тратить на этого "белого друга" кучу денег, покупая различные ароматизаторы, очистители, благоухатели, однако необходимость мыть его руками остается все такой же регулярной, как и раньше.


Казалось бы, нам теперь суждено всю жизнь становиться на колени перед этим "белым чудовищем" и драить его, драить, драить… Однако гордые израильтяне с факультета инженерной механики и мехатроники из Ариэльского университета в Израиле услышали наши мольбы и создали робота, который будет регулярно выполнять за нас эту грязную работу. И пусть пока их проект находится лишь в стадии разработки – перед человечеством забрезжила надежда снять с себя и эту ношу!


3. Робот-купальщик домашних животных


Раннее утро. На улице проливной дождь и грязь, а вы вынуждены вывести вашего домашнего любимца на прогулку. Однако что делать потом с этим вымазавшимся в грязи по самые уши созданием? Конечно же, купать. А потом купаться самому. А потом еще и на работу успеть вовремя. Очевидно, что французский изобретатель Ромэйн Джерри не был готов идти на такие жертвы, а потому приложил определенные усилия ума и воли, создав специального робота-мойщика домашних животных.


Визуально такой робот похож на обычную стиральную машину, однако можете не сомневаться – это устройство оснащено специальными функциями, которые помогают ему бережно и тщательно "простирнуть" вашего питомца, не переломав ему ноги и не свернув шею. Впрочем, приятной для животных эту процедуру тоже не назовешь!

2. Робот-медсестра


Однако хватит о роботах уборщиках, мойщиках и купальщиках! Пора перейти к более серьезным специальностям, от которых, порой, зависит наша с вами жизнь. Речь идет о роботах, которые выполняют функцию медсестры (или медбрата, если угодно). Впрочем, робот uBOT-5 способен на гораздо большее – совершить утренний обход, послушать легкие пациента, измерить пульс и так далее. И пусть вместо лица у этого робота монитор, на котором больные могут лицезреть физиономию доктора, экономящего время и наблюдающего за обходом пациентов удаленно с помощью вебкамеры.


Это все лишь начало! Определенные модификации данного доброго "терминатора" способны ухаживать на дому за пожилыми людьми, выполняя все те же функции. В случае необходимости механический фельдшер вызовет скорую помощь. В общем, недалек тот час, когда на наших машинах скорой помощи на вызовы будут ездить работы. Может, хоть они будут разуваться в прихожей!


1. Робот-повар


Сбылась мечта всех тех, кому ненавистна кухня, плита и готовка. На помощь тем, кто не умеет готовить, или у кого просто нет для этого времени, приходят японские ученые, которые на выставке в Токио, где демонстрировались последние инновационные технологии, еще год назад представили робота-повара. Если все попытки создать что-либо стоящее ранее заканчивались неудачей (или, к примеру, от робота нельзя было добиться чего-то большего, чем яичницы), то новейшая модель представленного робота не только умеет резать овощи и жарить блины, но и готовить суши.


Конечно, над способностями данного робота еще работать и работать, однако уже сейчас ясно, что время, когда в ресторанах и кафе живых людей начнут вытеснять роботы, не за горами. Всем поклонникам новых технологий, которые пожелают приобрести себе такой девайс для дома, придется раскошелиться почти на двести тысяч баксов. Увы, подешевеют роботы не скоро… Объявите своему мужу бойкот, может, он купит для вас такую нужную в хозяйстве вещь?


Источник: realitypod.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: