Закрыть рекламу ^

Самые удивительные лапы в животном мире

Самые удивительные лапы в животном миреЭкология
Руки для человека – одни из самых важных частей тела. С помощью рук мы делаем практически все, даже общаемся. Однако человек не единственное существо на планете, обладающее ловкими руками и пальцами. Конечности животных, которые принято называть лапами, могут немало удивить. Предлагаем вам узнать о самых необычных лапах в животном мире.

Читайте также: Крайне опасные животные с самой безобидной и милой внешностью

Удивительные животные

Угрожающий Ай-Ай

Ай-ай – удивительное существо, обитающее на Мадагаскаре, которое умеет «показывать средний палец» так, как никто на свете. Ай-ай или руконожка – мелкий примат, которого можно назвать самым странным из всех приматов. Он обладает уродливыми костлявыми лапами с длинными пальцами и когтями, чем напоминает героев сказок про вампиров и оборотней.

animal-hands2.jpg

Более того, средний палец руконожки несколько больше остальных и заметно выпячивается. С его помощью зверь стучит по деревьям в поисках пустот в коре, где могут прятаться вкусные насекомые, которыми он питается. Если ай-ай находит лакомство, он прокусывает древесину и с помощью своего зловещего длинного пальца цепляет добычу.

Читайте также: Руконожки нагревают свой палец в поисках пищи

Руконожки, несмотря на свою угрожающую внешность, совершенно безобидны для всех, кроме насекомых, впрочем, жители Мадагаскара относятся к этим животным очень недружелюбно, считая встречу с ними дурным знаком. Если ай-ай будет замечен вблизи поселка, его тут же убьют, так как считается, что в противном случае на деревню обрушится несчастье.

animal-hands1.jpg

Летающая лягушка Хелен

В 2009 году, путешествуя по лесу недалеко от вьетнамского города Хошимин, биологи наткнулись на удивительную лягушку. Эта лягушка длиной около 9 сантиметров, как оказалось, относилась к неизвестному науке новому виду летающих лягушек, которые известны своей способностью перепрыгивать с одного дерева на другое и парить в воздухе с помощью особых лап с перепонками.

Читайте также: 10 самых красивых и ядовитых лягушек

animal-hands3.jpg

Биолог Джуди Роули, которая обнаружила эту лягушку во Вьетнаме, дала ей название летающая лягушка Хелен в честь своей матери Хелен Роули.

animal-hands4.jpg

Самые удивительные животные

Многопалый крот

Кроты – очень милые животные, за исключением, пожалуй, крота звездорыла, который обитает в США и Канаде. У кротов имеются удивительные конечности, которые им просто необходимы для того, чтобы путешествовать под землей.

animal-hands7.jpg

Крупные плоские передние лапы работают как лопаты, а длинные когти на пальцах позволяют рыть подземные норы и туннели, в которых кроты находят убежище и пищу.

animal-hands5.jpg

В 2011 году исследователи Университета Цюриха предположили, почему лапы крота так хорошо копают землю: у кротов имеется один дополнительный палец – серповидный запасной большой палец.

Читайте также: Странные животные с удивительными адаптациями

Этот большой палец не имеет двигательного сустава, крот опирается на него во время копания, что дает его лапам-лопатам дополнительную силу. Исследования показали, что кость этого пальца развивается из костей запястья на стадии эмбриона несколько позже, чем кости остальных пальцев. Кроты действительно имеют не 5, а 6 пальцев на лапах!

animal-hands6.jpg

Липкий геккон

Гекконы могут похвастаться удивительными лапками, которые позволяют им цепляться практически за любую поверхность. Линии на подошвах их лапок покрыты волосками, которые называются щетинками, которые тоже покрыты щетинками.

animal-hands8.jpg

Последние структуры настолько мелкие, что позволяют гекконам прилипать к поверхности, по которой они перемещаются. Они позволяют усилить силу Ван-дер-Ваальса, слабую электрическую силу, которая удерживает многие вещи вместе, включая большинство органических веществ.

Читайте также: Удивительные животные с самой необычной кожей

Кстати, необычные лапы гекконов вдохновили исследователей и инженеров на научные разработки.

animal-hands9.jpg

Канадские ученые из Европейского Космического Агентства разработали специальные липкие подушечки, которые позволяют роботам забираться на борт космических кораблей, чтобы выполнять ремонтные работы.

animal-hands10.jpg

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали липкий бинт и хирургический клей, подсмотрев идею у геккона. Эти новые изобретения потенциально не настолько агрессивны, чем обычные средства, применяемые в медицине для заживления ран после травм и операций.

Удивительные животные мира

Цепкий гоацин

Птенцы гоацина – единственные птицы в мире, которые могут похвастаться наличием когтей на крыльях. Впрочем, с возрастом птицы теряют эту особенность.

animal-hands11.jpg

Такие странные конечности у птенца имеются не случайно: с помощью когтей он взбирается по деревьям и карабкается в гнездо, если вдруг падает в воду.

animal-hands12.jpg


Источник: newswatch.nationalgeographic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: