Закрыть рекламу ^

Ученым удалось связать робота во Франции и человека в Израиле

Ученым удалось связать робота во Франции и человека в Израиле Технологии

Роботы-аватары сделали еще один шаг навстречу реальной жизни. Ученые создали робота, которым можно передвигать при помощи силы мысли, сообщает New Scientist. Исследователям удалось связать человека в Израиле с роботом из лаборатории во Франции. При этом, человек, контролирующий робота, мог видеть глазами своего электронного суррогата.

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы связь человек-машина была более чувствительной. Более того, ученые намерены прийти к тому, чтобы люди могли говорить с помощью робота.

В исследовательском проекте робот был связан с человеком благодаря сканированию с помощью фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии). Он мониторит кровь, протекающую через мозг и способен определить, когда используются области, связанные с определенными действиями, такими как движение.

Перед подключением израильского студента к французскому роботу, первый думал о разного рода движениях, а созданное программное обеспечение способно было быстро определять его намерения. В результате, студент сумел управлять роботом почти в режиме реального времени.

Следующим шагом исследования является совершенствование технологии - использование другого типа сканирования, используя специальные шлемы, а не МРТ. А робот должен быть усовершенствован таким образом, чтобы иметь рост и походку, аналогичные человеческим.

Данное исследование является частью международного проекта по виртуальному воплощению роботехники. Он направлен на уточнение способов связи между людьми и их роботизированными представителями в виртуальной среде и в реальном мире.

Сейчас ведется работа по медицинскому применению технологии, но ученые предупреждают, что до реальной помощи человеку еще предстоит много сделать.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: