Закрыть рекламу ^

Удивительные особенности мозга животных

Удивительные особенности мозга животныхЭкология

Мозг – удивительный и, пожалуй, самый загадочный орган, небольшой биологический компьютер, центр, через который живые существа получают команды к действию.

Мозг у животных сильно отличается в зависимости от вида и может представлять собой небольшое скопление нервных клеток или сложную и поразительную систему нейронов.

Предлагаем вам узнать самые интересные факты о мозге животных и человека, которые могут немало вас удивить.

Мозг пауков

Мозг пауков порой настолько велик, что вытесняет остальные органы, которые в некоторых случаях могут перемещаться в нижние конечности. Смитсоновский тропический исследовательский институт сделал это открытие, изучая нервную систему самого маленького в мире паука. Его мозг занимает 80 процентов полости его тела.

Самые необычные особенности пауков

Ученые выяснили, что чем меньше животные, тем больше их мозг в пропорциях к остальному телу. Например, мозг человека составляет всего 2-3 процента от общей массы тела. E некоторых мелких муравьев мозг занимает 15 процентов, а у крошечных пауков - еще больше.



Мозг пиявок

Пиявки могут показаться вам малопривлекательными и даже отвратительными живыми существами, которые способны присасываться к коже человека или животных и сосать их кровь. Это свойство пиявок нередко используется в нетрадиционной медицине, например, помогает очищать зараженные раны.

Самые необычные виды терапии

Нельзя отрицать, что пиявки - удивительные существа, ведь они обладают 5 парами глаз, 300-ми зубами и..32 мозгами! Впрочем, технически у них один мозг, который состоит из 32 нервных узлов, что фактически является отдельными мозгами.



Маленький мозг гигантских кальмаров

Гигантские кальмары при питании откусывают сравнительно небольшие кусочки пищи, так как при глотании пища должна пройти через их мозг в форме пончика, а только потом попасть в пищевод. У такого гигантского существа имеются самые большие глаза среди всех существ планеты, однако его мозг удивительно маленький.

Почему у гигантских кальмаров такие крупные глаза?

Самец гигантского кальмара использует свой 15-грамовый мозг для координации своего 150-килограмового тела. Длина этого гиганта достигает 10 метров, а его половой орган в длину достигает 1,5 метров.



Грибы паразиты, поражающие мозг муравьев

Мозг муравьев может поражаться особым видом паразитирующего грибка под названием Кордицепс однобокий. Он поражает муравьев, превращая их в зомби, манипулирует их поведением, заставляет покидать колонию с целью распространения и увеличения количества своих спор.

10 невероятных фактов о муравьях

Кордицепс питается некоторыми не жизненно важными органами муравья, опутывая своими нитями мозг бедных насекомых, заставляя муравьев карабкаться на верхушки растений. Через какое-то время грибок убивает муравья и прорастает в виде гриба из его головы. Типичный сюжет фильма ужасов.


Кстати, как показали исследования древних окаменелостей, эти грибки паразитировали на муравьях с незапамятных времен: были найдены окаменелости возрастом 48 миллионов лет!

Самая маленькая нервная система насекомых

Крошечная оса вида Megaphragma mymaripenne по размерам меньше одноклеточной амебы, несмотря на то, что она имеет такие части тела, как глаза, мозг, крылья, половые органы и пищеварительную систему.


Исследователи обнаружили, что у нее имеется самая крошечная нервная система из всех известных насекомых. В голове у осы содержится сравнительно небольшое количество нейронов, когда она является личинкой, но позже, когда оса становится взрослой, количество нейронов еще больше сокращается, так как им не хватает места в ее маленькой голове. Впрочем, много мозгов ей не нужно: взрослые особи живут не более 5 суток.

Мозг червей

Крошечный мозг червей вида C. elegans nematode состоит всего из 302 нейронов, однако, несмотря на этот факт, он имеет те же функции, что и нервная система других более сложных организмов.


Ученые изучают удивительные особенности мозга круглых червей, чтобы понять основные механизмы более сложного поведения животных. Возможно, это поможет раскрыть некоторые секреты мозга человека.

Оболочники поедают собственный мозг

Оболочники - похожие на мешочки существа-гермафродиты, которые цепляются за кораллы и фильтруют их пищу в морской моде. Они производят потомство, похожее на головастиков, которое рассеивается в воде в поисках новых жилищ.

В личиночной стадии оболочники имеют такие же анатомические характеристики, как и рыбы, птицы, рептилии и даже млекопитающие, но по мере взросления они утрачивают мозг и становятся в прямом смысле слова "безмозглыми".


Они переваривают свои собственные нервные узлы, которые отвечают за движение, которые больше им не нужны, так как всю оставшуюся жизнь оболочники ведут неподвижный образ жизни.

Мозг рыбы

Утверждение о том, что женщины глупее мужчин, уже давно признано ложным, однако у одного вида морских обитателей эта мысль имеет реальное основание. Мозг рыбы семейства колюшковые, обитающей в озере Миван в Исландии, имеет существенные отличия в размерах в зависимости от пола.

Редкие рыбы с поразительным поведением и необычной внешностью

Ученее полагают, что подобное неравенство может быть связано с тем фактом, что самцам требуется использовать больше мозговых ресурсов, так как они конкурируют между собой, строят гнезда, ухаживают за самками в брачный период и даже заботятся об икре. Самки же только спариваются и мечут икру.



Мозг птиц

Многих давно интересовал вопрос, как дятлам удается не повреждать мозг во время добывания пропитания, ведь ни с такой силой ударяют клювом о твердые поверхности стволов деревьев.

Почему у дятлов не болит голова?

Как и многие виды птиц, дятлы обладают сложными черепами, состоящими из крошечных и очень легких по весу костей. Вес черепа средней птицы составляет не более 1 процента от общего веса ее тела. У дятлов имеется встроенный защитный механизм – воздушный мешок, который смягчает удары и защищает мозг.



Большой мозг собак

Собаки породы Кинг чарльз спаниель имеют приветливый характер и милую внешность, за что получили широкое распространение. Однако в процессе выведения этой породы выяснилось, что собаки имеют одну серьезную проблему: у многих представителей стала проявляться болезнь, при которой мозг животных был слишком велик, чтобы умещаться в их маленьких головках.

Топ 10 редчайших пород собак

По словам одного ветеринара, это то же самое, что пытаться влезть ногой в ботинок на несколько размеров меньше. Заболевание уносит жизни около одной трети собак этой породы, более того, бедные животные сильно мучаются от головных болей.



Удивительный мозг ворон

Врановые – семейство птиц, которое включает ворон, грачей, галок, соек и сорок. Эти птицы, как известно, довольно умные, причем, уровень их интеллекта порой можно сравнить с интеллектом приматов.

Мозг птицы развит на уровне семилетнего ребенка

Их необыкновенная память, умение логически рассуждать и способность использовать орудия труда немало удивляли ученых. Эти птицы способны использовать инструменты, например, палочки, чтобы добираться до вкусных личинок. Такими способностями среди животных обладают шимпанзе.


Птицы также умеют прятать еду от чужих глаз, но иногда могут делать ложные тайники: они делают вид, что что-то прячут, чтобы запутать воришек, которые хотят полакомиться чужими запасами.

Мозг дельфина

Знаете ли вы, что мозг дельфина на самом деле больше мозга человека? Дельфин-афалина, к примеру, может узнавать, запоминать и решать задачи, что делает его самым близким по интеллекту к человеку существом на нашей планете.

У дельфинов и человека общие " умные" гены

Новая кора головного мозга дельфина более сложная, чем у человека, она наделяет дельфинов самосознанием, то есть они способны реально мыслить, а не только действовать, опираясь на инстинкты.



Мозг человека

Человека относят к царству животных, однако, как известно, мы слишком сильно отличаемся от других представителей животного мира, в частности имеем уникальный мозг.

Как тело влияет на мозг: шесть главных аспектов влияния

Доподлинно известно, что мозг человека более развит, чем мозг его ближайших родственников-приматов. Но мы сами не до конца можем понять его сложность и многогранность. Мозг использует около 20 процентов общего количества кислорода в нашем организме, он может перерабатывать информацию очень быстро, а каждая его часть имеет отдельные функции.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Отличная статья.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: