Закрыть рекламу ^

Чашка кофе полезна для некоторых людей с проблемами сердца

Чашка кофе полезна для некоторых людей с проблемами сердцаСобытия
Тем пациентам, у кого был сердечный приступ в прошлом, а в настоящем наблюдается нормальное артериальное давление, чтобы избежать серьезных проблем в будущем, ученые рекомендуют пару чашек кофе в день.

Исследования показали, что у 88 процентов пациентов, находившихся под наблюдениями ученых и употреблявших по одной-две чашки кофе в день, реже развивалось состояние организма, при котором сердце неэффективно перекачивало кровь. Состояние это, так называемая систолическая дисфункция левого желудочка, является общим предшественником сердечной недостаточности.

Защитный эффект, однако, не наблюдается у пациентов с высоким кровяным давлением, так как употребление кофе на деле связано с повышением вероятности развития систолической дисфункции левого желудочка.

"Кофе содержит ряд биологически активных соединений, которые могут иметь либо полезные либо вредные последствия для сердечно-сосудистой системы", - поясняет исследователь Кристина-Мария Касторини. Кофе полезен тем, что богат хлорогеновой кислотой и антиоксидантами, но у людей с гипертонией он плохо влияет на артериальное давление, таким образом отменяя их полезные свойства.
Источник: Reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: