Закрыть рекламу ^

Почему опасно заводить черепаху

Почему опасно заводить черепахуНевероятные факты
Специалисты американской системы здравоохранения предупреждают об опасности подхватить сальмонеллу (инфекция, которая развивается в пищевых продуктах) от обычной домашней черепашки, особенно эта опасность грозит маленьким детям.

"Большинство людей не осознают того вреда, который может принести в их дом черепаха", - отмечает доктор-эпидемиолог Джули Харрис, работник одного из американских центров по контролю и профилактике заболеваний.

Черепахи и другие рептилии известны своей особенностью служить "местом" накопления сальмонеллы. Сальмонелла – это серьёзная инфекция, которая может привести к госпитализации, а в некоторых случаях и к смерти. "Дети к ней гораздо более восприимчивы, чем взрослые, и часто страдают от серьёзных осложнений после перенесенного заражения инфекцией", - отмечает Харрис.

В журнале "Педиатрия" Харрис и её коллеги опубликовали результаты исследования, проведенного с мая 2007 года по январь 2008 года, и охватившего 34 американских штата и 107 пострадавших от инфекции человек. В результате, 59 процентов пациентов были детьми в возрасте младше 10 лет, а 33 процента всех опрошенных пострадавших были госпитализированы.

47 из 78 опрошенных (около 60 процентов) отметили, что контактировали с черепахой за неделю до того, как у них обнаружилась сальмонелла. Малые черепахи до сих пор легко доступны в продаже: их можно приобрести из различных источников, в том числе и в магазинах домашних животных, и на птичьих рынках, и в Интернете, и даже у уличных торговцев.

Часто торговцы черепахами утверждают, что именно данный, продаваемый ими вид не содержит опасной бактерии. Не стоит верить таким заявлениям. Для того, чтобы черепаха не была носителем сальмонеллы, необходимо проводить терапию антибиотиками ещё не вылупившихся черепах в яйцах. "Даже если черепаха рождается без бактерии, из-за того, что сальмонелла существует во многих местах в окружающей среде, очень трудно, даже почти невозможно уберечь её от заражения", - добавил Харрис.
Источник: foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: