Закрыть рекламу ^

10 правил хорошего тона при общении в интернете

10 правил хорошего тона при общении в интернетеПолезные советы

В интернете, как и в обычной жизни, есть свои негласные правила хорошего тона, соблюдая которые каждый из нас сможет сделать своё виртуальное общение более приятным. Сетевой этикет за столько лет уже конечно устоялся, осталось лишь следовать правилам.


Не звоните в Skype

1.jpeg

Всем известный скайп отличается от стандартного телефона спецификой использования, помимо, конечно же, технических характеристик.

Многие люди легко путают скайп с обычным мобильным телефоном. Но в телефоне можно убрать звук, поставить вибро звонок, оставить его в другом помещении, и телефон сделан специально для звонков и общения.

Скайп же - житель компьютера, и во время вашего звонка человек, вероятно, смотрит фильм, набирает какой-то важный текст или просто сидит возле спящего ребенка и читает что-то. По этой причине перед звонком лучше все-таки предварительно согласовать разговор.

Пользуйтесь информацией

2.jpg

Люди, которые делают публикации в социальных сетях, должны осознавать без напоминаний, что даваемая ими информация – это достояние общественности.

Пост без ограничений по доступности автоматически даёт вам право делать перепост без лишних вопросов. И ссылку на него вы также можете давать там, где захотите.

Аналогично, если вы не хотите, чтобы на вашу информацию давали ссылку или чтобы ее постили в других местах, то ставьте ограничения.

Правила поведения в интернете

Не бойтесь дружить

3.jpg

Добавлять в друзья в социальных сетях можно кого угодно. Люди часто путают эту "дружбу" с дружбой в реальности. Но вы же не спрашиваете у главного редактора понравившегося вам журнала разрешения на то, чтобы оформить подписку?

Читайте также: Как полностью исчезнуть из интернета: 12 простых шагов

Подписывайтесь и спокойно читайте интересного вам человека. Отсюда вытекает и следующее правило: если по каким-то причинам вам человек перестал нравиться, вы легко от него отписываетесь и больше не читаете.

Разрешено "хлопать дверью"

4.jpg

Человек и то, что он делает в социальных сетях, может вас раздражать. Вы смело должны избавляться от подобного, не боясь кого-то обидеть. Ведь вы так делаете в реальной жизни.

Сеть в этом смысле ничем не отличается. Вы просто ограждаете себя от неприятного, перестаете это видеть и, тем самым, улучшаете свой мир.

Будьте осторожны с просьбами о помощи

5.jpg

В социальных сетях огромное количество спама с лживыми просьбами о помощи. Но отказаться помочь кому-то вовсе не означает, что вы равнодушный человек, просто необходимо быть благоразумным, в том числе и в вопросах подобной доброты.

Перед тем, как сделать перепост о квартире, которую хороший хозяин с радостью подарит кому-нибудь из распространивших объявление, или о щенках, которым срочно нужно найти хозяев, иначе их ждет смерть и т.д., потратьте пару минут своего времени и проверьте информацию. В подавляющем большинстве случаев она либо изначально фейковая, либо давно устарела.

Читайте также: Экперты: Интернет делает нас умнее и глупее

Если вы на самом деле хотите заниматься благотворительностью, то подпишитесь на фонды, которые реально существуют.

Что не делать в интернете

Не критикуйте человека по фото

6.jpg

В социальных сетях, как и в жизни, считается моветоном критиковать кого-либо по его фотографии. Обычный человек ведёт свою страничку в социальной сети исключительно для удовольствия и радости от общения с интересными людьми.

Никто из нас, выкладывая фотографию своего нового имиджа или ремонта в квартире, не желает услышать, что эта одежда ему не идёт, и вообще он поправился, а потолки такие делали еще в прошлом веке.

Если у вас есть желание оставить свой комментарий, то напишите что-то приятное, в противном случае лучше промолчать.

Не бойтесь знакомиться

7.jpg

Знакомства в интернете – это вполне нормальное явление. Не нужно бояться проявить интерес и показать человеку, что он вас заинтересовал. Можете пояснить ему, почему вы думаете, что сумеете найти общие темы.

Открытки на праздники

8.jpg

Не отмечайте на одной открытке всех друзей, так же, как и не надо делать массовую рассылку безликого поздравления, это неприятно. Лучше напишите каждому личное сообщение, если действительно дата значимая.

А если вам уж очень хочется опубликовать какую-то картинку или открытку к празднику, то сделайте это просто так, не отмечая на ней никого.

Не "следите" на чужих страницах

9.jpg

Не нужно ничего публиковать на чужих страницах. Такое поведение можно сравнить с ситуацией, когда вы приходите в гости к человеку, вбиваете гвоздь в приглянувшейся вам стене и вешаете на него картину. Картина может быть самой прекрасной, но хозяин вряд ли обрадуется. Исключением может быть лишь день рождения, и то не всегда.

Читайте также: Интернет разрушает мозг не хуже алкоголя и наркотиков

Будьте внимательны

10.jpg

При общении с людьми в интернете, как и в жизни, очень важно не забывать, что по ту сторону экрана находится человек. Ваш собеседник – это не виртуальное существо и не текст, появляющийся в ответ на ваше сообщение.

Это обычный человек со своими радостями и проблемами, со своими чувствами и эмоциями. Поэтому не пишите и не говорите в сети то, чего бы вы не сказали в жизни своему соседу, коллеге по работе или даже попутчику в общественном транспорте. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: