Закрыть рекламу ^

30 культовых фильмов, сделавших 1999 год величайшим годом в истории кино. Часть 2.

30 культовых фильмов, сделавших 1999 год величайшим годом в истории кино. Часть 2.Культура

Первая часть: 30 лучших фильмов 1999 года – самого богатого на шедевры года за всю историю кино. Часть 1

В этой статье вы узнаете об ещё нескольких без преувеличения шедевров мирового кино, которые появились в 1999 году и стали бессмертной классикой кинематографа.

Многие актёры и режиссёры благодаря этим лентам пробились на олимп славы или же подтвердили статус звезды кино.

Читайте также: 24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф

Вот, список фильмов, вышедших в 1999-м году, и сделавших этот год самым богатым на киношедевры за всю историю киноиндустрии:


С широко закрытыми глазами (Eyes Wide Shut) (16+) – один из лучших фильмов 1999 года

Режиссёр: Стэнли Кубрик

В главных ролях: Том Круз, Николь Кидман

КиноПоиск: 7.541

IMDb: 7.40

С широко закрытыми глазами фильм

© Eyes Wide Shut / Hawk Films

Почему культовый:

Это фильм на все времена, а если быть точнее, то вне времени. Удивительно, как столь энигматичный фильм Кубрика сумел выделиться среди большого числа блокбастеров 1999 года.

Стоит отметить, что главных героев играют Том Круз и Николь Кидман, которые в то время были, пожалуй, самой известной парой Голливуда.

Это отличный пример того, как оригинальная и смелая идея поддержана студией и массовой рекламой и хайпом. Данная сексуально провокационная драма, полностью окутана тайной, а в её главных ролях столь звёздная пара.

Внезапная смерть Кубрика в марте 1999 года через шесть дней после показа официальной версии фильма студии Warner Bros. лишь усилила предвкушение того, что теперь, увы, станет последним подарком мастера мировому кино.

В своих зловещих отсылках к декадентской элите фильм также предвещает одержимость тайными обществами и теориями заговора, которые стали невероятно популярны в культуре 21-го веке.

Интересные факты о фильме "С широко закрытыми глазами"

  • Том Круз и Николь Кидман подписали бессрочные контракты. Они согласились работать над этим проектом, пока Стэнли Кубрик не освободит их от него, сколько бы не длились съёмки.

  • Стэнли Кубрик ушёл из жизни спустя всего четыре дня после того, как представил киностудии окончательный вариант своей ленты. Для всех его смерть стала неожиданной. Все актёры и съёмочная группа, утверждали, что во время съёмок он чувствовал себя прекрасно.

  • Том Круз и Николь Кидман так долго жили в Великобритании (из-за продолжительных съемок), что их двое детей приобрели английский акцент.

Ноттинг Хилл (Notting Hill) (12+) – романтический фильм 1999 года

Режиссёр: Роджер Мишелл

В главных ролях: Джулия Робертс, Хью Грант

КиноПоиск: 7.288

IMDb: 7.10

Ноттинг Хилл фильм

© Notting Hill / PolyGram Filmed Entertainment

Почему культовый:

Эта картина является редким случаем, когда комедийная мелодрама привлекает благодаря своей простоте и доброте. Также это фильм, который можно множество раз пересматривать и всегда испытывать приятные эмоции и заряжаться позитивом.

Лента очень легкая, и не удивительно, ведь она создавалась именно для развлечения и отдыха. Звёздная пара Джулии Робертс и Хью Гранта создаёт волшебную атмосферу праздника, и всё это может также играть роль антидепрессанта, если ваше состояние души оставляет желать лучшего.

Интересные факты о фильме "Ноттинг Хилл"

  • Джулия Робертс была единственным вариантом на роль, хотя создатели фильма не ожидали, что она согласится. Ее агент сказал, что это "лучшая романтическая комедия, которую она когда-либо читала". Робертс сказала, что после прочтения сценария она решила, что ей "придется сделать это".

  • Окончательный вариант фильма длился 3,5 часа, но лишь 90 минут отредактированного материала увидело свет.

  • Режиссер Роджер Мичелл и писатель Ричард Кертис оба сказали, что Хью Грант и Джулия Робертс были первыми, кого они хотели позвать на главные роли.

Правила виноделов (The Cider House Rules) (16+) – фильм, номинированный на Оскар 1999 года

Режиссёр: Лассе Халльстрём

В главных ролях: Тоби Магуайр, Шарлиз Терон, Майкл Кейн

КиноПоиск: 7.670

IMDb: 7.40

Правила виноделов фильм
© The Cider House Rules / Miramax

Почему культовый:

Он изучает персонажей, и каждая деталь в нём сделана превосходно. Все это было достигнуто без ущерба для философской и эмоциональной глубины картины.

Это кино красиво снято - захватывающие дух места, отлично подобранные костюмы 40-х годов, и, конечно же, игра актёров.

Лента рассказывает о разрушенных судьбах, которые заново начинают строиться. Дом – это символ жизни героев, а правила этого дома каждый придумывает для себя сам.

Интересные факты о фильме "Правила виноделов"

  • Тоби Магуайр получил главную роль в фильме после того, как его лучший друг Леонардо Ди Каприо отказался от нее.

  • Автор сценария Джон Ирвинг хотел, чтобы его сын Колин Ирвинг сыграл одного из главных героев. Однако, поскольку процесс разработки фильма занял более десяти лет, в конце концов его сын слишком повзрослел для роли.

  • Ирвинг получил Оскара за лучший адаптированный сценарий 1999 года.

Свой человек (The Insider) (16+) – фильм, номинированный на Оскар1999 года

Режиссёр: Майкл Манн

В главных ролях: Аль Пачино, Рассел Кроу

КиноПоиск: 7.654

IMDb: 7.80

Свой человек фильм
© The Insider / Touchstone Pictures

Почему культовый:

От начала и до конца фильм держит в напряжении. Несмотря на свою приличную продолжительность (157 минут), лента постоянно набирает обороты, не давая расслабиться.

Всё снять по высшему разряду, камеры двигаются быстро и смотреть на это очень приятно. Пожалуй, некоторым придётся несколько раз пересмотреть данный фильм, так как с первого раза воспринять его непросто.

Фильм расскажет о журналистской честности, корпоративной жадности, добре и зле и о том, что нужно всегда отстаивать то, во что ты веришь, независимо от цены, которую придётся заплатить.

Когда табачные корпорации зарабатывают миллиарды, гробя здоровье людей, есть те, кому эта ситуация не безразлична. Есть люди, которые стараются жить честно, даже когда это кажется невозможным. Именно они, незаурядные личности, стараются следить не за изменчивым миром, а за тем, чтобы соблюдались внутренние ценности.

Интересные факты о фильме "Свой человек"

  • Изначально главную роль хотели отдать Вэлу Килмеру, но продюсер Питер Ян Брюгге предложил ее Расселу Кроу.

  • Это первый из трех фильмов за три года подряд, в которых Рассел Кроу был номинирован на премию Оскар в категории "Лучший актер". Данный фильм также был номинирован на Оскар в категории "Лучший фильм". Позже последовали "Гладиатор" (2000) и "Игры разума" (2001). Кроу взял Оскара, как "Лучший актер" за роль гладиатора, а фильм "Игры разума" взял Оскара в категории "Лучший фильм".

  • Сценарий фильма "Свой человек" основан на статье, опубликованной в журнале Vanity Fair.

Афёра Томаса Крауна (The Thomas Crown Affair) (16+) – романтический фильм 1999 года для женщин и мужчин

Режиссёр: Джон МакТирнан

В главных ролях: Пирс Броснан, Рене Руссо

КиноПоиск: 7.670

IMDb: 6.80

Афёра Томаса Крауна фильм
© The Thomas Crown Affair / United Artists

Почему культовый:

Эта картина затронет сердца как мужчин, так и женщин, но по разным причинам. Мужчинам понравится захватывающий сюжет и погони, а также способность главного героя соблазнять красивых женщин и выходить сухим из воды в сложных ситуациях.

Дамы могут восхищаться Пирсом Броснаном, шикарной жизнью его персонажа, а также мыслями о том, предаст ли главный герой героиню в исполнении Рене Руссо или нет. Пирс и Рене великолепно сыграли, а в совокупности с отличным сценарием фильм не даёт расслабиться ни на секунду.

Главное в фильме не ограбление или предметы искусства, а любовь между двумя людьми, которые отказались верить, что они способны быть любимыми.

Интересные факты о фильме "Афёра Томаса Крауна"

  • Изначально в фильме главный герой грубо вытаскивает заднюю часть картины Клода Моне, чтобы поместить ее в свой портфель. Однако позже режиссёр решил, что зрителям может не понравится столь грубое отношение к искусству, поэтому он отредактировал сцену так, чтобы она показала, как герой кладет просто какую-то картину в свой портфель. Он также подумал, что люди не обратят внимание на тот факт, что портфель был в два раза меньше самой картины.

  • Руководство Метрополитен-музей не разрешило использовать интерьер музея в фильме, поэтому создатели ленты использовали Нью-Йоркскую публичную библиотеку, расположенную в нескольких кварталах от музея для многих сцен интерьера. Руководство Нью-Йорка разрешило использовать в фильме съемки внешней части музея.

  • Во время съемок Пирс Броснан не умел играть в гольф, и поэтому ему пришлось несколько недель брать уроки гольфа, чтобы сделать одну из своих сцен правдоподобной.

Сонная лощина (Sleepy Hollow) (16+) – лучший готический фильм 1999 года

Режиссёр: Тим Бёртон

В главных ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен

КиноПоиск: 7.948

IMDb: 7.30

Сонная лощина фильм
© Sleepy Hollow / Mandalay Pictures

Почему культовый:

С этим фильмом Тим Бёртон снова доказал, что он мастер готического ужаса. В фильме всё сделано по высшему разряду, начиная с визуальных эффектов, которые обогащают всю историю вместо того, чтобы лишь заполнять дыры в ней, до отменной актёрской игры всех участников.

Кроме этого, стоит отметить отличную музыку, красивые декорации и костюмы, а также внимание к деталям. Все эти детали, собранные вместе, рассказывают удивительную историю о тяжелом положении и освобождении. Вряд ли эта кинематографическая версия когда-либо будет превзойдена.

Интересные факты о фильме "Сонная лощина"

  • Джонни Депп оставил себе лошадь, которая играла одну из главных ролей, когда узнал, что ее собираются усыпить.

  • Все трюки для финальной сцены Джонни Депп делал сам. В сцене, где героя тащит по земле конь, у Деппа под нарядом была пуленепробиваемая одежда.

  • Фильм был почти полностью снят с использованием синего фильтра, поэтому, чтобы кровь выглядела красной, использовалась ярко-оранжевая жидкость.

  • Съемочная группа фильма построила небольшой городок Сонная Лощина со всеми деталями. Город демонтировали после завершения съемок.

Влюбленный Шекспир (Shakespeare in Love) (16+) – лента, взявшая премию "Оскар" в 1999 году как лучший фильм

Режиссёр: Джон Мэдден

В главных ролях: Гвинет Пэлтроу, Джозеф Файнс, Джеффри Раш, Колин Фёрт, Бен Аффлек

КиноПоиск: 7.446

IMDb: 7.10

Влюбленный Шекспир фильм
© Shakespeare in Love / Bedford Falls Productions

Почему культовый:

Мировая премьера фильма состоялась 3 декабря 1998, а в России и некоторых странах СНГ 18 марта 1999, поэтому фильм также считается 1999 года выпуска. Кроме этого, он был среди номинантов на Оскар 1999 года, где был удостоен семи статуэток, включая Оскар за лучший фильм года.

Лента является отличным сочетанием великолепного актёрского состава - Гвинет Пэлтроу, Джозеф Файнс, Джеффри Раш, Колин Фёрт, Бен Аффлек – красивых костюмов и интересной истории, которая вызывает желание стать её участником и пережить ту бурю эмоций, что переживают герои. Фильм представляет собой грамотное сочетание глубокой драмы и весёлой комедии.

Также стоит отметить, что картина сделана как театральный спектакль, что подчёркивает его уникальность и оригинальность. Нередко герои говорят стихами, и отлично передана атмосфера Англии 16 века.

Интересные факты о фильме "Влюбленный Шекспир"

  • Дама Джуди Денч получила Оскар за лучшую женскую роль второго плана за роль королевы Елизаветы, хотя она появилась на экране в четырех сценах всего лишь на шесть минут.

  • Гвинет Пэлтроу увидела сценарий фильма на офисном столе Вайноны Райдер в 1997 году и спросила ее, может ли она его прочитать. Пэлтроу получила роль, не сказав Райдер, что собирается пробоваться на неё, а позже получила Оскара за эту роль. Бывшие подруги с тех пор больше не дружат.

  • Бен Аффлек принял участие в этом фильме, чтобы быть рядом со своей тогдашней девушкой Гвинет Пэлтроу.

Анализируй это (Analyze This) (16+) – отличная криминальная комедия 1999 года

Режиссёр: Харольд Рэмис

В главных ролях: Роберт Де Ниро, Билли Кристал

КиноПоиск: 7.445

IMDb: 6.70

Анализируй это фильм
© Analyze This / Village Roadshow Pictures

Почему культовый:

Весь шарм этого фильма состоит в его концепции и идеально подобранных актёров. Роберт Де Ниро высмеивает свои прошлые роли в качестве босса мафии, а Билли Кристал как ничего не подозревающий психиатр, становиться частью всего этого беспорядка. Это действительно забавно и интересно наблюдать. Фильм также выигрывает за счёт очень хорошей режиссуры Гарольда Рамиса и отличной игры всех актеров, не только Де Ниро и Кристал.

Фильм хоть и наполнен пошлыми шутками, на самом деле, заставляет смеяться до колик. В нём отлично сочетаются серьезность и искрометная комедия.

Посмотрев данную ленту, вы поймёте, что психология является одновременно очень интересной и неоднозначной профессией. Вы увидите проблемы, с которыми многие сталкиваются, когда находятся в поисках нужных для себя ответов, касающихся самого себя. Многие из проблем психологического характера нашли отражение в данном фильме. Здесь доходчиво показана идея того, что даже если ты врач, порой помощь нужна не пациенту, а тебе. Лента позволяет проанализировать многое и посмеяться над многим.

Интересные факты о фильме "Анализируй это"

  • Для Роберта Де Ниро было очень важно, чтобы фильм смотрелся более реалистично. Он и режиссер Гарольд Рамис ездили по Маленькой Италии в Нью-Йорке в поисках настоящих людей для съёмок.

  • По словам Роберта Де Ниро, он и Билли Кристал думали о совместной режиссуре фильма, но потом решили предложить эту работу Гарольду Рамису, который согласился.

  • Персонаж Пола Витти – главного героя фильма был вдохновлен реальным гангстером Джоном Готти.

Глубокое синее море (Deep Blue Sea) (16+) – фильм 1999 года, ставший прорывом

Режиссёр: Ренни Харлин

В главных ролях: Томас Джейн, Саффрон Берроуз, Сэмюэл Л. Джексон

КиноПоиск: 6.983

IMDb: 5.80

Глубокое синее море фильм
© Deep Blue Sea / Village Roadshow Pictures

"Глубокое синее море" считается одним из самых лучших фильмов про акул. В нём есть не только отличные эффекты, особенно для того времени, но и удивительная точность научной составляющей. На тот период фильм стал настоящим прорывом. Впервые акулы со столь высокой точностью были воссозданы с помощью компьютерной графики.

Также акулы в фильме представлены не просто, как кровожадные создания, но и как очень умные хищники, которые могут устраивать настоящие засады для потенциальных жертв.

Кроме этого, для 1999 года это весьма кровавый фильм. Но кроме графики и луж крови фильм выделяется отличной игрой актёров, причем как главных, так и второстепенных. Стоит также отметить драматичную составляющую фильма и множество непредсказуемых сцен, которые заставят и сегодня зрителя вздрогнуть.

Интересные факты о фильме "Глубокое синее море"

  • Номерной знак, снятый с зубов акулы, тот же, что и у тигровой акулы в легендарном фильме "Челюсти" 1975 года.

  • Режиссер Ренни Харлин сказал, что это был самый тяжелый фильм, который он когда-либо делал.

  • Четырнадцать различных студий визуальных эффектов работали над акулами в фильме.

  • Прежде чем стать известным актером Сэмюэл Л. Джексон интересовался морской биологией в колледже.

Прерванная жизнь (Girl, Interrupted) (18+) – фильм 1999 года, в котором Джоли взяла Оскар, как лучшая актриса

Режиссёр: Джеймс Мэнголд

В главных ролях: Вайнона Райдер? Анджелина Джоли

КиноПоиск: 7.831

IMDb: 7.30

Прерванная жизнь фильм
© Girl, Interrupted / Columbia Pictures

Юная Анджелина Джоли и Вайнона Райдер показали в этом фильме актёрскую игру высшего пилотажа. Джоли прекрасно сыграла душевно больную девушку, которая не чувствует себя таковой, а Райдер гениально показала персонажа, вынужденного копаться в глубинах своего подсознания.

Фильм заставляет погрузиться во всё происходящее и прочувствовать страхи и проблемы героинь. Лента грамотно выстроена. После неё не возникает чувство недосказанности. Каждый персонаж самобытен, поэтому вы не найдёте двух похожих. Во время просмотра хочется сопереживать героям фильма, и хочется, чтобы их стремления справиться с проблемами принесли свои плоды.

Конечно, стоит отметить, что фильм подойдёт только тем, у кого есть настроение его смотреть. Он сложный и местами депрессивный, и в то же самое время он простой.

Интересные факты о фильме "Прерванная жизнь"

  • Вайнона Райдер сама приобрела права на роман и потратила семь лет, пытаясь экранизировать его.

  • Анджелина Джоли избегала любого контакта с Райдер во время съёмок, заявляя, что, если она увидит хоть что-то человечное в ней, то не сможет нормально сыграть роль социопатки в фильме.

  • Большая часть фильма была снята в настоящей клинике для душевнобольных, которая тогда ещё работала и закрылась лишь семь лет спустя.

  • Оригинальное название книги и фильма происходит от картины "Прерванный урок музыки" голландского художника Яна Вермеера.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: