Закрыть рекламу ^

10 самых страшных вымышленных вирусов и болезней в кино

10 самых страшных вымышленных вирусов и болезней в киноКультура

Порой писатели и сценаристы настолько изобретательно подходят к созданию вирусов, инфекций и эпидемий для своих работ, что невольно веришь в них и холодок идёт по спине.

Мы собрали для вас самые ужасающие болезни, вирусы и мистические эпидемии, которые можно встретить сегодня в кино.

10.

Вирус "Ярость" (Human Cortico-Deficiency Virus)

Фильм: "28 дней спустя" (16+) и "28 недель спустя" (18+)

Данный вирус вызывает у жертвы сильную агрессию спустя лишь 10-30 секунд после заражения.

virus-movies.jpg

Откуда он взялся:

Графический роман, основанный на двух фильмах, утверждает, что "Ярость" является неким гибридом вируса Эбола, хотя его симптомы сходны с симптомами бешенства. Он был создан учёными в лаборатории, где проводили эксперименты над животными. Их цель была выделить специфические нейрохимические вещества, которые вызывают гнев и чрезмерную агрессию у людей, чтобы разработать ингибитор, способный регулировать контроль гнева.

Как распространяется:

Болезнь легко передается через кровь или слюну. Из-за столь высокой степени заразности, а также из-за короткого периода инкубации толпа из сотен людей может заразиться всего от одного человека за несколько минут.

Учёные проводили тесты вируса на животных, но активисты, не подозревавшие об этом, выпустили одно животное на волю, что привело к распространению вируса и уничтожению практически всего населения Великобритании. Есть люди иммунные к вирусу – они могут быть им заражены и передавать его, но сами не меняются и симптомов никаких не проявляют.

Что происходит с заражёнными:

Зараженные организмы умирают спустя несколько месяцев голодания. Жертвы вируса постоянно пускают слюни из-за того, что тот вызывает прокачку огромного количества адреналина через тело, придавая инфицированным повышенную силу и выносливость. Адреналина настолько много, что заражённые могут полностью игнорировать самые опасные травмы. У инфицированных также наблюдаются красные глаза и кровотечение из глаз, рта и носа.

Читайте также: 10 лучших фильмов про апокалипсис и постапокалипсис, которые вы не видели

9.

Инопланетная форма жизни, похожая на грибок

Фильм: Вторжение (12+)

Как только люди вступают в контакт с "грибком" и входят в стадию быстрого сна, тот начинает их контролировать.

Откуда он взялся:

После падения на Землю космического челнока "Патриот", вместе с ним на планету попадает инопланетная форма жизни чем-то схожая с грибком.

Что происходит с заражёнными:

Люди становятся отстранёнными и не проявляют никаких эмоций. Они похожи на спокойных и невозмутимых роботов. Они не проявляют ни страха ни злости, ни любви.

Как распространяется:

Передаётся через кровь. Все заражённые пытаются привлечь к себе других людей, чтобы "построить лучший мир без насилия и войн", но в котором нет места тем, у кого иммунитет. Они мог заразить любую питьевую жидкость и дать её человеку.

Люди, страдающие Острым рассеянным энцефаломиелитом, имеют иммунитет и не могут быть заражены инопланетным "грибком".

Есть вакцина, способная излечить всех заражённых.

Читайте также: 10 самых страшных фильмов ужасов 21 века, о которых вы не слышали


8.

Симианский грипп (ALZ-112, ALZ-113)

Фильм: Планета обезьян: Революция (16+)

Вирус существенно увеличивает интеллект обезьян, но является смертельным для любого человека.

Откуда он взялся:

Генетически модифицированный ретровирус был создан учёными Gen-sys Laboratories в Сан-Франциско. Первоначально он был разработан для лечения болезни Альцгеймера. ALZ-112 повышает интеллект у обезьян и помогает излечить людей, но лишь на время, так как иммунная система создает антитела для борьбы с вирусом.

ALZ-113 является более сильной версией препарата. Во время испытания этот сильный вирус случайно попал на одного из учёных, и со временем он развился и уничтожил большую часть человеческой расы, и лишь 1 из 500 людей был невосприимчивым к вирусу.

Как распространяется:

Заражённый учёный случайно чихнул перед пилотом самолёта. Таким образом началась волна инфекции, превратившаяся в глобальную пандемию.

Что происходит с заражёнными:

У людей развиваются такие симптомы, как чихание, головная боль, боль в горле, лихорадка, рвота, покраснение глаз, кашель и, наконец, смерть. Позднее вирус мутирует и вызывает временное кровотечение из носа и рта и превращает большинство жертв в пещерных людей, неспособных говорить.

Обезьяны же становятся более человечными, начинают не только двигаться, но и думать как разумные люди. Более того, они начинают общаться как люди, так как вирус меняет их голосовые связки.


7.

Т-Вирус (Вирус Тиран (англ. Tyrant virus)

Фильм: Обитель зла (18+)

Откуда он взялся:

Был создан учёным для лечения своей дочери от прогерии, вызывающая у человека преждевременное старение. Вирус излечил дочь, но позже выяснилось, что он очень опасен. Этим решил воспользоваться другой учёный из компании Umbrella, желающий создать живое биоорганическое оружие.

Что происходит с заражёнными:

Вирус уничтожает все клетки заражённого, убивая его. В течение 2-4 часов все клетки восстанавливаются, но вирус активирует только одну функцию мозга: гипоталамус. Вирус обладает мутагенными свойствами, из-за которых любое живое существо быстро меняется и обретает невероятные способности, не предусмотренные обычной эволюцией.

Как распространяется:

Заражённый становится жестоким каннибалом и начинает охотиться на всё живое, заражая через кровь или слюну. Из-за этого эффекта вирус получил название "болезнь каннибала". В итоге вирус уничтожил практически всё население Земли. В лаборатории корпорации Umbrella существует антивирус, способный уничтожить всех заражённых, но на его распространение понадобится несколько лет.


6.

Загадочная эпидемия, лишающая человека чувств

Фильм: Последняя любовь на Земле (16+)

Откуда он взялся:

Неизвестно.

Как распространяется:

Неизвестно.

Что происходит с заражёнными:

Люди очень быстро теряют свои чувства. Сначала исчезает обоняние, потом вкус. Однако перед их потерей человек испытывает мощный эмоциональный подъём и сильное обострение тех чувств, которые вскоре пропадут, а после их потери начинается депрессия.

Чуть позже теряется слух, а это значит, что на подходе потеря зрения. Потеря слуха сопровождается проявлением ярости.

Люди пытаются адаптироваться к новым условиям, используя оставшиеся чувства. В конце концов, человек испытывает эйфорию и становиться слепым.


5.

Парамиксовирус MEV-1

Фильм: Заражение (12+)

Откуда он взялся:

Предположительно от летучих мышей, но он также содержит и ДНК свиньи.

Факт из жизни:

Вирус MEV-1 основан на реальном патогене, называемом вирусом Нипах, который вызывает респираторные заболевания, энцефалит, судороги и убивает от 45 до 90 процентов заражённых. Его природные носители - плодоядные крылановые (некоторых представителей называют летающими лисицами и летающими собаками). Вирус Нипа поразил сотни людей в Малайзии и Бангладеше. По словам вирусологов, он не так активно передается между людьми.

Как распространяется:

Всё началось с бульдозера, который сбил пальму, тем самым возбудив неподалёку некоторых летучих мышей. Когда одна из них пролетает мимо плодов банана, а после над фермой по выращиванию свиней, она роняет кусок фрукта, который смешивается с едой для свиней.

Позднее повара из Гонконга приготовили свинину для посетителей ресторана, при этом шеф-повар, готовивший мясо, небрежно вытер руки о запачканный халат и пожал руку женщине. С этого началась глобальная пандемия.

Создана вакцина.

Что происходит с заражёнными:

Вирус поражает легкие и мозг, вызывая кашель и лихорадку, сильную головную боль, сопровождающуюся припадком, кровоизлиянием в мозг и, в конечном итоге всё заканчивается смертью. MEV-1 убивает инфицированного человека примерно через четыре дня после заражения и в течение нескольких часов после появления симптомов. Вирус передается в основном через прикосновение.

4.

Вирус Мотаба

Фильм: Эпидемия (16+)

Вирус Мотаба является геморрагическим вирусом.

Он был настолько опасен, что военные применили топливную бомбу и сожгли целый военный лагерь. Вирус вновь появился в сельской деревне и за несколько дней убил всё население.

Откуда он взялся:

Носитель вируса - капуцин из африканских джунглей.

Как распространяется:

Передаётся воздушно-капельным путём. Вирус также способен мутировать в воде, крови, и даже в воздухе.

Что происходит с заражёнными:

Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, которая сопровождается сильным кровотечением внутри и снаружи. Через 4 часа после заражения появляется жар, а через 24 часа заражённый умирает. Смертность срези заражённых составлет 100%.

Существует сыворотка, способная вылечить исходный штамм.


3.

Cиндром ослабления нерва (Nerve Attenuation Syndrome (NAS)

Фильм: Джонни-мнемоник (16+)

Этот синдром представляет собой прогрессирующее припадочное расстройство, распространенное в обществе из-за переизбытка технологий и использования кибернетики. Возникает эпизодично, но с течением времени становится чаще.

Откуда он взялся:

Появился синдром в результате чрезмерного воздействия электромагнитного излучения от вездесущих технологических устройств. Половина людей планеты стали его жертвами.

Подразумевается, что одна фармацевтическая корпорация имеет лекарство, но ради своей выгоды не желает его выдавать. Корпорация продаёт дорогие лекарства от болезни, которые в реальности никак не помогают. 

Что происходит с заражёнными:

Человека трясёт. Все заражённые умирают.


2.

Вирус Инферно

Фильм: Инферно (16+)

Откуда он взялся:

Создан в лаборатории с целью уничтожить миллиарды людей, чтобы спасти планету от перенаселения. Вирус не поддается лечению, и даже если в будущем появятся технологии, способные как-то помочь, изменение генома человека всё равно будет слишком опасным действием.

Как распространяется:

Передаётся воздушно-капельным путём.

Что происходит с заражёнными:

Почти все заражённые умирают, а 2/3 из тех, у кого иммунитет, становятся бесплодными из-за изменений в структуре их ДНК.


1.

Модифицированный вирус кори (KV - Krippin Virus)

Фильм: Я - легенда (16+)

Откуда он взялся:

В 2009 году генетически модифицированный вирус кори, изначально созданный для лечения рака, стал смертельным. Вирус убивает 90% населения мира, а 9% из них превращаются в людоедов-мутантов, которые чрезвычайно чувствительны к солнечному свету. Они убивают всех, кто невосприимчив к вирусу.

На Земле меньше 1% людей имеют иммунитет к вирусу.

Как распространяется:

Передаётся воздушно-капельным путём и через зараженную кровь.

Что происходит с заражёнными:

Большинсво заражённых умирают. Те, кто остаётся в живых проявляют симптомы бешенства. Надпочечники "постоянно открыты", что дает жертвам повышенную силу, скорость и ловкость, а также ускоряет обмен веществ. Температура тела повышена, высокая частота сердечных сокращений и учащённое дыхание.

Зрачки постоянно расширены, а кожа проявляет гиперчувствительность к ультрафиолетовому излучению, заставляя инфицированных существ вести ночной образ жизни. Выпадение волос на теле является еще одним симптомом. Кроме людей, заражению подвержены и некоторые животные, включая крыс и собак.


Источники информации:
  • fanon  —  Вирус MEV-1
  • wikipedia  —  Эпидемия
  • wired  —  Технологии в фильме "Джонни мнемоник"
  • wikipedia  —  Я - Легенда
  • wikipedia  —  Вирус Нипах
  • wired  —  Вопросы и ответы по фильму "Заражение"
  • zombie  —  Вирус Ярость

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
5u6y
посмотрю
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: