Закрыть рекламу ^

Берегите женщин! Их мозг стареет раньше

Берегите женщин! Их мозг стареет раньшеЗдоровье

Несмотря на тот факт, что женщины живут дольше мужчин, наукой недавно было окончательно и бесповоротно доказано, что женский мозг стареет быстрее. Какова же причина этого неравенства? Согласно последним исследованиям, виной всему стресс. Данный вывод не звучит сенсацией, особенно на фоне того факта, что стресс является одним из тех факторов, которые ускоряют процесс старения организма женщины в целом.

Вообще, по мере старения нашего организма, некоторые гены теряют свою активность, в то время как другие, напротив, становятся более активными. Что касается человеческого мозга, подобные возрастные изменения в нем можно наблюдать посредством изучения совокупности определенных молекул РНК (молекул рибонуклеиновой кислоты), которые отображают активность генов в каждой отдельно взятой клеточной популяции. Такая совокупность в научном мире называется "транскриптом".

Когда специалисты Калифорнийского университета сравнили этот самый транскриптом головного мозга 55-ти женщин и мужчин разных возрастов, ученые весьма удивились, отметив, что процессы активации и дезактивации определенных генов, происходящие по мере старения, развиваются быстрее именно у женского пола. Это особенно ярко выражено в той части коры головного мозга, которая соответствует префронтальной области.


"Это совсем не то, что мы ожидали", - отметил один из руководителей исследования, вычислительный биолог Мемет Сомел (Mehmet Somel). По словам ученого, он и его коллеги в своих предположениях исходили из того факта, что женщины в среднем живут дольше мужчин. Поэтому исследователи ожидали зафиксировать и более медленное старение мозга у представительниц слабого пола. Сомел отметил, что это, в то же время, не противоречит общей концепции старения организма, согласно которой различные органы стареют с различной скоростью.

Сомел со своими коллегами провели титаническую работу, исследовав активность более чем 13-ти тысяч генов в четырех областях головного мозга. В одной из областей – в области лобной верхней извилины – ученые обнаружили 667 генов, активность которых у женщин и мужчин, по мере старения, варьировалась. Однако выводы ученых однозначны и неутешительны для женской половины населения – их мозг стареет быстрее. Кроме того, некоторые из этих генов и раньше ассоциировались учеными с общим ухудшением умственной деятельности.


Во всем виноваты стрессы!

Примечательно, что те специфические отличия в старении мозга мужчин и женщин, которые были обнаружены учеными, проявляются вовсе не одинаково, когда речь идет исключительно о женщинах. Как оказалось, примерно у половины представительниц слабого пола процессы старения мозга развивались быстрее, нежели чем у других женщин. Исследователи выдвинули предположение, что в такой неравномерности старения повинны не какие-то определенные биологические различия, а факторы окружающей среды.

"Более высокий уровень стресса является той причиной, которая виновата в более быстром развитии процессов старения головного мозга", - заявил Мемет Сомел. Впрочем, биолог сообщил, что данный вывод основан пока лишь на умозрительной теории, которую выдвинули ученые, основываясь на результатах исследования подопытных обезьян. Однако основания на такие суждения, все же, имеются, так как стресс вызывает у обезьян такие же механизмы изменения в определенных участках головного мозга, что и у людей.


Подобные выводы были восприняты неоднозначно в научной среде. По мнению некоторых ученых, говорить о том, что во всем повинен стресс, слишком рано, так как стресс – это лишь один из многих факторов, влияющих на старение головного мозга. А Сомел тем временем готовится к очередным исследованиям, которые будут проводиться, в этот раз, на грызунах. Ученый уверен, что если механизм старения подтвердится и в этом случае, женщинам всего мира придется серьезно задуматься над тем, как уменьшить количество стрессовых ситуаций в своей жизни, чтобы как можно дольше сохранить ясность ума.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: