Закрыть рекламу ^

Почему в помещении ни в коем случае нельзя открывать зонт?

Почему в помещении ни в коем случае нельзя открывать зонт?Культура

Приметы и суеверия пришли к нам из глубокой старины. Некоторые люди придерживаются определенных правил и всячески их соблюдает, тогда как другие даже не придают значения приметам и считают все это предрассудками.

Верить в приметы или нет — выбор каждого человека. Но иногда так бывает, что приметы реально срабатывают. Тогда человек начинает задумываться, что в этом что-то есть и не зря все эти знания мы получили от наших предков.

Например, много предрассудков связано с обычными зонтами. Этот предмет, способный защищать нас от непогоды, принято считать символом невезения и несчастья. И оказывается, вопрос, "почему в помещении ни в коем случае нельзя открывать зонт" не такой уж и простой, как может показаться изначально.

Какие именно запреты в себе он содержит? Зонт нельзя в помещении именно открывать? Или держать его там открытым? И если второй вариант считается допустимым, то может быть открытый зонт нужно принести в дом и оставить его в таком состоянии? А как вообще сушить мокрый зонт, если его даже нельзя раскрывать?

Читайте также: Почему ни в коем случае нельзя подметать и мыть полы на ночь в доме: приметы

Что на этот счет говорят суеверия и разные приметы?

Согласно мнениям наших предков, зонт в жилище нельзя раскрывать ни в коем случае. Тот, кто будет нарушать данный запрет, навлечет на себя множество неудач и различных неприятностей.

1.jpg
© MichalLudwiczak/depositphotos

Корни этой приметы имеют начало еще в древнем Риме. По легенде, на бедную голову одной из жительниц города обрушились стены ее собственного дома, после того, когда она раскрыла в нем свой зонт.

Открытый зонт держать в жилище также не рекомендуется. Согласно приметам, от вас в ту же минуту могут отвернуться Боги, защищающие как домашний, так и внешний мир.

Все это связано с тем, что зонт предназначен охранять человека от неудобств, а также связано с мифом об Аполлоне — Боге солнца, от лучей которого древних римлян спасал непосредственно зонт. Поскольку первоначально он использовался в качестве защиты именно от яркого солнечного света, сильной жары и от других неприятностей, которые с ними связаны в той или иной степени.

Таким образом, Аполлон мог обидеться на раскрытый в жилище зонт, поскольку там и так не очень много солнца, а люди пытаются от него еще и спрятаться.

А домовые духи, хранители очага, видели в открытом зонте некоего конкурента, который должен был оберегать людей только снаружи. Таким образом, они очень гневались на его присутствие в доме и могли вытворять мелкие пакости своим хозяевам.

Читайте также: Орхидея в доме: приметы, суеверия и правила круглогодичного цветения

Почему нельзя открывать зонт

По другой версии, зонт не рекомендуется раскрывать в жилище из-за того, что он занимает слишком много места в таком состоянии, и начиная его обходить, человек может нечаянно задеть какие-то другие вещи и даже что-то разбить. Например, зеркало, а с этим связана еще одна плохая примета в доме.

Также раскрытый дом в жилище может символизировать бедность, так как в старину малоимущие люди держали зонт открытым для того, чтобы уберечь свой дом от протечек в крыше, ведь не все могли позволить себе сделать ремонт.

3.jpg
© Zainab Aamir/Pexels

Каким же образом можно просушить зонт, не раскрывая его в квартире? Для этого его рекомендуется в сложенном состоянии подвесить в ванной, где он достаточно быстро просохнет.

С зонтом связано и очень много других разных примет. Например, найти чужой зонт на дороге, на улице — не очень хороший знак. Поэтому, найденный зонт лучше не стоит поднимать, поскольку вместе с ним можно забрать себе все нехорошее, что было у прежнего владельца: неприятности, болезни и проблемы. Но в то же время, если вы обнаружите зонт и просто отведете глаза, это тоже вас не спасет от неприятностей. Нужно взять зонт и отнести его в самое людное место.

Читайте также: Плохие приметы: 10 знаков, предупреждающих нас об опасности

Открытый зонт (примета)

Согласно еще одной примете, если вы по привычке бросили зонт на свою кровать или диван — то также допустили большую ошибку. Такой, вроде бы, безобидный жест, может надолго оставить вас поступления финансов.

Также не очень хорошо, если вы случайно уронили на землю зонт. Это неминуемо может привести к различного рода неприятностям. А вот на чужих людей эти неприятности распространяться не будут. 

Поэтому, если вдруг это произошло, попросите поднять зонт кого-нибудь из посторонних. Если же поднять данный аксессуар оказалось некому, и вы это сделали собственноручно, то, когда вернетесь домой, обязательно посмотритесь в зеркало. Таким образом вы сможете снять с себя всю нехорошую энергию.

2.JPG
© belchonock/123rf

Если вы хотите рассмотреть зонт в качестве подарка для кого-то, то лучше оставить эту затею и подарить что-то другое. Согласно поверьям, такой подарок, как зонт, может принести своему хозяину проблемы и несчастья. Зонты лучше покупать самому, а не принимать в дар. Но если так получилось, что вам его все-таки подарили, не расстраивайтесь и не торопитесь его выбрасывать.

Просто отдайте дарящему за него несколько монет. И тогда ваш зонт будет уже не подарком, а покупкой. Кстати, таким образом иногда можно "обманывать судьбу", когда вы вынуждены получать в дар другие "нежелательные" подарки, такие как ножи, полотенца или часы. Дарить зонт не рекомендуется еще из-за того, что весь следующий год у именинника может быть серым и пасмурным.

Есть еще примета, в которой зонт определяют по цветам. Считается, что прячущаяся от дождя девушка, которая использует зонт зеленого цвета, в скором времени встретит свое счастье. А вот иметь зонтик оранжевого цвета вообще не рекомендуется, поскольку, согласно примете, он может притягивать в жизнь своего хозяина нехороших людей и даже воров, и вообще делает человека раздражительным и нервным.

Таким образом, даже обычный зонт может стать источником многовековых примет, которые, если взглянуть на них поглубже, вовсе не являются лишенными здравого смысла.

Читайте также: Приметы на День рождения: что можно и что нельзя делать

Источник: howstuffworks  —  Почему люди боятся открывать зонтик в помещении?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: